Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
260<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
ALLGEMEINE AUSGABE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4366<br />
4366 F 1 ax ZW (5) 6 € 160<br />
1 Pfg Wappen, fünf waagerechte Zwischensteg-Paare zusammenhängend auf<br />
portogerechter Ortskarte TÜBINGEN 8.4.46, ein Wert mit Plattenfehler "Rahmen<br />
links unten unterbrochen", Kurzbefund Straub BPP "... sehr gut erhalten"<br />
4369<br />
4369 F 4, 6 6 € 500<br />
8 und 12 Pfg Wappen in MiF auf Aufgabebescheiningung für 1 Telegramm, gestempelt<br />
FRIEDRICHSHAFEN 21.10.46, Bedarf, seltene Verwendungsform<br />
ex 4367<br />
4367 F 1-10 (100), 11-13 (25) ** € 500<br />
1 Pfg bis 5 Mk, kompletter Bogensatz, Wappen-Werte in 100er Bogen mit<br />
Zwischensteg-Paaren, teils etwas angertrennt, fast durchweg komplett mit<br />
allen Rändern, Druckdaten und Bogennummer, die Markwerte in 25er Bogen,<br />
dabei 1 Mk mit Leerfeldern in Markengröße am Oberrand sowie 2 und 5 Mk<br />
am Unterrand, einwandfrei postfrisch<br />
4370<br />
4370 F 10 ZW (3), 8, Baden 10, 22 6 € 250<br />
20 und 30 Pfg Wappen, drei Zwischensteg-Paare zusammenhängend, mit<br />
Baden 60 Pfg Freimarken I in alter Währung und insgesamt 2,60 RM = 26 Pfg<br />
als Zehnfachfrankatur in Währungs-MiF mit 24 Pfg neue Währung auf<br />
portogerechtem Auslandsbrief BIETIGHEIM 21.6.48 nach Cedar Wells in<br />
Kansas, USA, offiziell nicht erlaubte und nur an 1-2 Tagen geduldeten Verwendung,<br />
als Auslandbrief von besonderem Interesse, Pracht<br />
ex 4368<br />
4368 F 1-10 S U Bru ** € 900<br />
1-30 Pfg Wappen, Vorlagendrucke, zehn Werte ungezähnt, einheitlich mit<br />
Eckrand unten rechts und alle mit Druckdatum aus Dezember 1945, postfrisch,<br />
3 Pfg oben kleiner Einriss, 20, 24 und 30 Pfg Bugspur im Rand, Fotoattest<br />
Schlegel BPP "... übrigen Werte einwandfrei"<br />
4371<br />
4371 F 11 (2), 1, 2, 4, 10 6 € 280<br />
1 Mk Goethe, zwei Stück in portogerechter MiF mit 1, 3, 8 und 30 Pfg Wappen<br />
auf Wertbrief über 9.000 Mk ab WIEBELSKIRCHEN (SAAR) 6.2.46 nach Kaiserslautern,<br />
Pracht