11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

230<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4169<br />

4169 F 924 (13) 6 € 220<br />

20 Pfg Ziffern, 13 Stück auf schwerem Auslandsbrief in der 8. Gewichtsstufe ab<br />

KARLSRUHE 9.10.47 nach Kopenhagen mit Eingangsvermerk 14.10.47, Ecke oben<br />

rechts fehlerhaft, Marken meist einwandfrei, äußerst seltene MeF-Version, Befund<br />

Hohmann "... sehr seltene Portostufe"<br />

4172 4173 4174<br />

4172 F 927 U, 927 Udr ** € 350<br />

25 Pf dunkelgelborange im senkrechten Luxuspaar, die obere Marke ungezähnt,<br />

untere dreiseitig gezähnt, in dieser Form sehr selten, da die dreiseitig ungezähnte<br />

Marke normalweise nur mit Oberrand vorkommt, € 1.050,- ++<br />

4173 F 928 Udr, 928 ** € 350<br />

30 Pf grauoliv im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur unten<br />

gezähnt, eine ebenso seltene wie schöne Zähnungsabart, postfrisch in Luxus-<br />

Qualität, auch im Rand postfrisch, € 1.200,-<br />

4174 F 929 Udr, 929 ** € 600<br />

40 Pf dunkellilapurpur im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur<br />

unten gezähnt, eine ebenso seltene wie schöne Zähnungsabart, tadellos<br />

postfrisch, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />

4170<br />

4170 F 924, 933 6 € 160<br />

20 und 60 Pfg Ziffern als portopflichtige Zusatzleistung "Eilboten" auf ansonsten<br />

portofreiem Dienstbrief "... durch Ablösung" vom Justizmisterium MÜNCHEN<br />

12.10.46 nach Nürnberg, Pracht<br />

4175<br />

4175 F 929 a (8) 6 € 160<br />

40 Pfg Ziffern, acht Stück in seltener MeF-Version auf schwerem Eilboten-R-Rückschein-Brief<br />

HERRENBERG 19.7.46 nach Sulz/Kr. Calw, Ankunft 20.7.46, Pracht<br />

4171<br />

4171 F 925 a (6) 6 € 160<br />

24 Pfg Ziffern, sechs Stück auf R-Rückschein-Brief ERLANGEN 14.3.47 nach Oberstein/Nahe,<br />

Bedarfserhaltung, portogerechte und sehr seltene MeF-Version<br />

4176<br />

4176 F 929 a U (2) ** € 240<br />

40 Pf lilapurpur ungezähnt, tadellos postfrisch im waagerechten Paar, € 800,-