Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
230<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ALLIIERTE BESETZUNG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4169<br />
4169 F 924 (13) 6 € 220<br />
20 Pfg Ziffern, 13 Stück auf schwerem Auslandsbrief in der 8. Gewichtsstufe ab<br />
KARLSRUHE 9.10.47 nach Kopenhagen mit Eingangsvermerk 14.10.47, Ecke oben<br />
rechts fehlerhaft, Marken meist einwandfrei, äußerst seltene MeF-Version, Befund<br />
Hohmann "... sehr seltene Portostufe"<br />
4172 4173 4174<br />
4172 F 927 U, 927 Udr ** € 350<br />
25 Pf dunkelgelborange im senkrechten Luxuspaar, die obere Marke ungezähnt,<br />
untere dreiseitig gezähnt, in dieser Form sehr selten, da die dreiseitig ungezähnte<br />
Marke normalweise nur mit Oberrand vorkommt, € 1.050,- ++<br />
4173 F 928 Udr, 928 ** € 350<br />
30 Pf grauoliv im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur unten<br />
gezähnt, eine ebenso seltene wie schöne Zähnungsabart, postfrisch in Luxus-<br />
Qualität, auch im Rand postfrisch, € 1.200,-<br />
4174 F 929 Udr, 929 ** € 600<br />
40 Pf dunkellilapurpur im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur<br />
unten gezähnt, eine ebenso seltene wie schöne Zähnungsabart, tadellos<br />
postfrisch, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />
4170<br />
4170 F 924, 933 6 € 160<br />
20 und 60 Pfg Ziffern als portopflichtige Zusatzleistung "Eilboten" auf ansonsten<br />
portofreiem Dienstbrief "... durch Ablösung" vom Justizmisterium MÜNCHEN<br />
12.10.46 nach Nürnberg, Pracht<br />
4175<br />
4175 F 929 a (8) 6 € 160<br />
40 Pfg Ziffern, acht Stück in seltener MeF-Version auf schwerem Eilboten-R-Rückschein-Brief<br />
HERRENBERG 19.7.46 nach Sulz/Kr. Calw, Ankunft 20.7.46, Pracht<br />
4171<br />
4171 F 925 a (6) 6 € 160<br />
24 Pfg Ziffern, sechs Stück auf R-Rückschein-Brief ERLANGEN 14.3.47 nach Oberstein/Nahe,<br />
Bedarfserhaltung, portogerechte und sehr seltene MeF-Version<br />
4176<br />
4176 F 929 a U (2) ** € 240<br />
40 Pf lilapurpur ungezähnt, tadellos postfrisch im waagerechten Paar, € 800,-