11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

242<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SBZ<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4247<br />

4247 F 54 b ** € 650<br />

20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau, perfektes Unterrandstück, tadellos<br />

postfrisch, sign., Luxus, Fotoattest Ströh BPP, € 1.800,-<br />

4248 F 54 b, etc. 6 € 5.000<br />

20 Pfg lebhaftpreussischblau, ausgesucht schönes Luxusstück mit Zusatzfrankatur<br />

auf portogerechtem R-Brief HALBERSTADT 28.3.46 nach Dresden mit<br />

rs. Ankunftsstempel, laut Fotoattest Ströh BPP handelt es sich um ein Unikat<br />

und große Briefseltenheit, € 19.000,- (Abbildung siehe unten)<br />

4250<br />

4250 F 64 a C ** € 150<br />

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11:11½, postfrisch mit<br />

Oberrand, Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

4249<br />

4249 F 57, All. Bes. 931 6 € 170<br />

5 Pfg Ziffern mit Kontrollrat 45 Pfg Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte"<br />

ab SCHWARZHEIDE WANDELHOF über RUHLAND (LAUSITZ) 5.7.46 nach Leipzig,<br />

portogerecht, nur wenige solcher Belege registriert<br />

4251<br />

4248