Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
268<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4421<br />
4421 F 30 d B ** € 150<br />
40 Pfg in guter Type im postfrischen Viererblock mit rechtem Bogenrand, alle sign.<br />
Wehner BPP, € 800,-<br />
4425<br />
4425 F 34 a A, 18 A a 6 € 220<br />
80 Pfg violettultramarin mit 4 Pfg, beide deutscher Druck, auf portogerechtem<br />
R-Brief LÜNEBURG 19.6.46 nach Glückstadt, Ankunft 20.6.46, sehr gute Bedarfserhaltung,<br />
komplett mit zugehörigem Einlieferungsschein, Fotoattest A. Schlegel<br />
BPP "... einwandfrei"<br />
4422<br />
4422 F 32 a Cz 3 € 350<br />
50 Pfg schwarzgrün in seltener Zähnungsvariante 11½:11, gestempeltes<br />
Bedarfsstück mit leicht unregelmäßiger Zähnung, Fotoattest Wehner BPP,<br />
€ 1.600,-<br />
4423<br />
4423 F 32 bB (11), 4 (3), 5, 20 A 6 € 600<br />
1946, imposanter Wertbrief über 11.000 RM der 2. Gewichtsstufe aus der<br />
britischen Zone HAMBURG 12.10.46, portogerecht mit 588 Rpf frankiert mit u.a.<br />
11x 50 Pfg deutscher Druck, toller Blickfang trotz typischer Beförderungsspuren,<br />
ausführliches Fotoattest Wehner BPP "... sehr seltene Versendungsform"<br />
4426<br />
4426 F 34 a B z 6 € 950<br />
80 Pfg gez. 11:11½, einwandfreies Exemplar vom rechten Rand mit Beifrankatur<br />
auf portogerechtem Bedarfs-R-Brief mit diversen Spuren und<br />
leichter Mittelfaltung ab BAD WÖRISHOFEN 12.4.46, Fotoattest Wehner BPP<br />
4424<br />
4424 F 33 aA 3 € 250<br />
60 Pfg karminbraun gez. 11, gestempelt KIEL, Befund A. Schlegel BPP ohne<br />
Einschränkungen, € 1.200,-<br />
4427<br />
4427 F 35 B (3) 3 € 300<br />
1 RM, senkrechter Dreierstreifen mit rechts herstellungsbedingt stark verkürzter<br />
Zähnung, klar gestempelt BREMEN 29.3.46, Befund Hettler BPP