11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

268<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BIZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4421<br />

4421 F 30 d B ** € 150<br />

40 Pfg in guter Type im postfrischen Viererblock mit rechtem Bogenrand, alle sign.<br />

Wehner BPP, € 800,-<br />

4425<br />

4425 F 34 a A, 18 A a 6 € 220<br />

80 Pfg violettultramarin mit 4 Pfg, beide deutscher Druck, auf portogerechtem<br />

R-Brief LÜNEBURG 19.6.46 nach Glückstadt, Ankunft 20.6.46, sehr gute Bedarfserhaltung,<br />

komplett mit zugehörigem Einlieferungsschein, Fotoattest A. Schlegel<br />

BPP "... einwandfrei"<br />

4422<br />

4422 F 32 a Cz 3 € 350<br />

50 Pfg schwarzgrün in seltener Zähnungsvariante 11½:11, gestempeltes<br />

Bedarfsstück mit leicht unregelmäßiger Zähnung, Fotoattest Wehner BPP,<br />

€ 1.600,-<br />

4423<br />

4423 F 32 bB (11), 4 (3), 5, 20 A 6 € 600<br />

1946, imposanter Wertbrief über 11.000 RM der 2. Gewichtsstufe aus der<br />

britischen Zone HAMBURG 12.10.46, portogerecht mit 588 Rpf frankiert mit u.a.<br />

11x 50 Pfg deutscher Druck, toller Blickfang trotz typischer Beförderungsspuren,<br />

ausführliches Fotoattest Wehner BPP "... sehr seltene Versendungsform"<br />

4426<br />

4426 F 34 a B z 6 € 950<br />

80 Pfg gez. 11:11½, einwandfreies Exemplar vom rechten Rand mit Beifrankatur<br />

auf portogerechtem Bedarfs-R-Brief mit diversen Spuren und<br />

leichter Mittelfaltung ab BAD WÖRISHOFEN 12.4.46, Fotoattest Wehner BPP<br />

4424<br />

4424 F 33 aA 3 € 250<br />

60 Pfg karminbraun gez. 11, gestempelt KIEL, Befund A. Schlegel BPP ohne<br />

Einschränkungen, € 1.200,-<br />

4427<br />

4427 F 35 B (3) 3 € 300<br />

1 RM, senkrechter Dreierstreifen mit rechts herstellungsbedingt stark verkürzter<br />

Zähnung, klar gestempelt BREMEN 29.3.46, Befund Hettler BPP