11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

264<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

FRANZÖSISCHE ZONE – BIZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

WOHNUNGSBAUMARKEN<br />

4391<br />

4391 F Block 1 3 € 200<br />

Rotes Kreuz Block sauber zentrisch gestempelt EBINGEN (WÜRTT) 15.9.49, Fotoattest<br />

H.G. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

4394<br />

4394 F 1, Württ. 36 6 € 500<br />

2 Pfg gleichmäßig breitrandig ungezähnt, auf portogerechtem R-Brief mit<br />

Württemberg 80 Pfg vom Oberrand ab ALPIRSBACH 4.8.48 nach Eningen unter<br />

Achalm, Ankunft 5.8.49, Pracht, signiert Harlos BPP<br />

4392<br />

4392 F Block 1 6 € 480<br />

Rotes Kreuz Block, glasklar mittig gestempelt auf R-Brief TÜBINGEN 17.3.49<br />

nach Minden (Westf.) mit rs. Ankunftsstempel, Luxus, Fotobefund Schlegel<br />

BPP, € 1.800,-<br />

4395<br />

4395 F 2 a BAW a, Württ. 34 6 € 1.000<br />

2 Pfg in äußerst seltener Kombination mit Mischzähnung L 12 : K 14 und Wz 1<br />

W, seinerzeit von BPP-Prüfer Salomon zur Wz-Kontrolle gelöst, signiert und<br />

mit Falz montiert, Fernbrief mit 20 Pfg ab NAGOLD 22.7.49 nach Schramberg,<br />

Attest Salomon und Fotattest Harlos BPP "... einwandfrei"<br />

BIZONE<br />

AM-POST<br />

ex 4393<br />

4393 F 44-46 M (*) € 350<br />

Goethe Ministerblocks mit unten links Inschrift "Atelier ... des timbres<br />

d´Offenbourg", seltene komplette Garnitur im Format 124x153 mm, Luxus<br />

4396