Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
264<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
FRANZÖSISCHE ZONE – BIZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
WOHNUNGSBAUMARKEN<br />
4391<br />
4391 F Block 1 3 € 200<br />
Rotes Kreuz Block sauber zentrisch gestempelt EBINGEN (WÜRTT) 15.9.49, Fotoattest<br />
H.G. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
4394<br />
4394 F 1, Württ. 36 6 € 500<br />
2 Pfg gleichmäßig breitrandig ungezähnt, auf portogerechtem R-Brief mit<br />
Württemberg 80 Pfg vom Oberrand ab ALPIRSBACH 4.8.48 nach Eningen unter<br />
Achalm, Ankunft 5.8.49, Pracht, signiert Harlos BPP<br />
4392<br />
4392 F Block 1 6 € 480<br />
Rotes Kreuz Block, glasklar mittig gestempelt auf R-Brief TÜBINGEN 17.3.49<br />
nach Minden (Westf.) mit rs. Ankunftsstempel, Luxus, Fotobefund Schlegel<br />
BPP, € 1.800,-<br />
4395<br />
4395 F 2 a BAW a, Württ. 34 6 € 1.000<br />
2 Pfg in äußerst seltener Kombination mit Mischzähnung L 12 : K 14 und Wz 1<br />
W, seinerzeit von BPP-Prüfer Salomon zur Wz-Kontrolle gelöst, signiert und<br />
mit Falz montiert, Fernbrief mit 20 Pfg ab NAGOLD 22.7.49 nach Schramberg,<br />
Attest Salomon und Fotattest Harlos BPP "... einwandfrei"<br />
BIZONE<br />
AM-POST<br />
ex 4393<br />
4393 F 44-46 M (*) € 350<br />
Goethe Ministerblocks mit unten links Inschrift "Atelier ... des timbres<br />
d´Offenbourg", seltene komplette Garnitur im Format 124x153 mm, Luxus<br />
4396