11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

250<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SBZ<br />

BEZIRK 27 (LEIPZIG)<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4296<br />

4296 F 166 V DZ, etc. 6 € 200<br />

CHEMNITZ auf 10 Pfg Arbeiter im senkrechten Randpaar mit Drucker(ei)zeichen<br />

8 negativ, zusammen mit weiteren Marken wie 41 CHEMNITZ auf Paar 30 Pfg<br />

Arbeiter und anderen, dekorative MiF auf R-Brief 29.6.48 mit rs. Ank.-Stempel von<br />

Einsiedel, sign. Dr. Modry BPP<br />

4298<br />

4298 F 167 V (4) 6 € 120<br />

HARTMANNSDORF/Kirchberg auf 4 Stück 6 Pfg Arbeiter, portogerechte MeF auf<br />

Brief mit Bahnpoststempel WILLKAU-HASSLAU 2.7.48, sign. Modry BPP<br />

4299<br />

4299 F 169 V 6 € 800<br />

KLAFFENBACH/Chemnitz 4 auf 10 Pfg Arbeiter in EF auf Postscheckbrief mit<br />

SST Neukirchen 7.7.48, sign. Herbst BPP<br />

4297<br />

4297 F l i V 6 € 600<br />

GERSDORF auf 15 Pfg Ziffer grün, 2 Stück auf Postanweisung 3.7.48, eine<br />

Marke über den Rand geklebt und dadurch kleine Mängel, die Lochung wegen<br />

Auszahlung des Betrages wurde rs. hinterlegt, Fotoattest Dr. Böheim BPP "...<br />

sonst sind Marken und Karte in einwandfreier Erhaltung"<br />

4300<br />

4300 F 170 V (2) 6 € 500<br />

KLAFFENBACH/Chemnitz 4 auf 2 Stück 12 Pfg Arbeiter, leicht übereinandergeklebte<br />

MeF auf Brief HARTHA 30.6.48, sign. Dr. Modry BPP