Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
250<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
SBZ<br />
BEZIRK 27 (LEIPZIG)<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4296<br />
4296 F 166 V DZ, etc. 6 € 200<br />
CHEMNITZ auf 10 Pfg Arbeiter im senkrechten Randpaar mit Drucker(ei)zeichen<br />
8 negativ, zusammen mit weiteren Marken wie 41 CHEMNITZ auf Paar 30 Pfg<br />
Arbeiter und anderen, dekorative MiF auf R-Brief 29.6.48 mit rs. Ank.-Stempel von<br />
Einsiedel, sign. Dr. Modry BPP<br />
4298<br />
4298 F 167 V (4) 6 € 120<br />
HARTMANNSDORF/Kirchberg auf 4 Stück 6 Pfg Arbeiter, portogerechte MeF auf<br />
Brief mit Bahnpoststempel WILLKAU-HASSLAU 2.7.48, sign. Modry BPP<br />
4299<br />
4299 F 169 V 6 € 800<br />
KLAFFENBACH/Chemnitz 4 auf 10 Pfg Arbeiter in EF auf Postscheckbrief mit<br />
SST Neukirchen 7.7.48, sign. Herbst BPP<br />
4297<br />
4297 F l i V 6 € 600<br />
GERSDORF auf 15 Pfg Ziffer grün, 2 Stück auf Postanweisung 3.7.48, eine<br />
Marke über den Rand geklebt und dadurch kleine Mängel, die Lochung wegen<br />
Auszahlung des Betrages wurde rs. hinterlegt, Fotoattest Dr. Böheim BPP "...<br />
sonst sind Marken und Karte in einwandfreier Erhaltung"<br />
4300<br />
4300 F 170 V (2) 6 € 500<br />
KLAFFENBACH/Chemnitz 4 auf 2 Stück 12 Pfg Arbeiter, leicht übereinandergeklebte<br />
MeF auf Brief HARTHA 30.6.48, sign. Dr. Modry BPP