Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
258<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BERLIN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
ex 4356<br />
4356 F 21-34 3 € 650<br />
Rotaufdruck komplett, traumhaft schön gestempelter Luxussatz, je mit glasklar<br />
mittigem Vollstempel, sign. bzw. Fotoattest Schlegel BPP<br />
4351<br />
4351 F 956 (2), A 956, 945 6 € 190<br />
60 Pfg Arbeiter in beiden Farbvarianten, je zwei Stück, mit rs. 8 Pfg Arbeiter auf<br />
portogerechtem Eilboten-R-Rückschein-Brief BERLIN WILMERSDORF 11.6.48 nach<br />
Hamburg, Ankunft mit Minuten-Stempel 14.6.48 um "19:00" Uhr, Pracht<br />
4357<br />
4357 F 33 Pl.Nr. ** € 450<br />
1 Mark Rotaufdruck, Luxus-Bogenecke rechts oben mit spiegelverkehrter<br />
Pl.Nr. 5, postfrisch, sign. Schlegel BPP<br />
ex 4352 ex 4353<br />
4352 F 1-20 ** € 360<br />
Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett vom Oberrand (Platten bzw. Walzendruck)<br />
auch die Ränder postfrisch, unbeschriftet und ungefaltet, unsigniert, Luxus,<br />
€ 2.090,-<br />
4353 F 1-20 P/W UR ** € 160<br />
Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett vom Unterrand (Platten- bzw. Walzendruck),<br />
auch die Ränder postfrisch, unbeschriftet und ungefaltet, sign. Schlegel BPP,<br />
€ 1.450,-<br />
4358<br />
4358 F 50 HAN ** € 200<br />
25 Pfg Bauten, ungefaltetes postfrisches Luxuspaar vom linken Rand mit HAN<br />
15260.54-1, unsigniert, € 500,-<br />
4354 4355<br />
4354 F 18 3 € 180<br />
2 Mk Schwarzaufdruck zentrisch glasklar gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG<br />
12.12.48, Luxus, € 500,-<br />
4355 F 19 3 € 220<br />
3 Mk Schwarzaufdruck zentrisch glasklar gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG<br />
12.12.48, Luxus, € 700,-<br />
4359