Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
262<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4378<br />
4378 F Block 1 B III ** € 1.450<br />
Freiburgblock ungezähnt mit seltener Abart "4 Pfg nach rechts verschoben"<br />
(vielfach seltener als Block 1 B I bzw. Block 1 B II), tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />
4381<br />
4381 F 44 A (2) 6 € 500<br />
30 Pfg Rotes Kreuz, zwei Stück auf portogerechtem, oben etwas verkürztem<br />
R-Brief FREIBURG mit anlassbezogenem rotem SST "Henri Dunant ..." 19.5.49<br />
nach Hauenstein in die Pfalz, Ankunft 21.5.49, Transportspuren, Kurzbefund<br />
H.D. Schlegel BPP<br />
4382 Block 2 3 € 200<br />
Rotes Kreuz Block sauber zentrisch gestempelt KONSTANZ 31.5.49, Pracht, Fotoattest<br />
H.G. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
4379<br />
4379 F 42-43 B, 23 6 € 350<br />
10 und 20 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, zwei Blockmarken zusammenhängend<br />
mit rundum breiten Rändern in MiF mit 20 Pfg Freimarken II auf portogerechtem<br />
R-Brief RASTATT 6.4.49 nach Essen, Ankunft 7.4.49, Pracht, Fotobefund<br />
Schlegel BPP<br />
4383<br />
4383 F Block 2 II / II 3 € 650<br />
Rotes Kreuz Block Type II tadellos mit zentrischem rotem Sonderstempel<br />
HENRI DUNANT 8.5.49, Luxus, € 2.800,-<br />
4380<br />
4380 F 44 A 6 € 350<br />
30 Pfg Rotes Kreuz in EF auf portogerechtem Auslandsbrief ZWITTAU<br />
(SCHÖNHENGSTGAU) 1.3.49 nach Pilsen in die CSSR, Ankunft 3.4.49, Pracht<br />
4384<br />
4384 F Block 2 II / II, 34 6 € 500<br />
Rotes Kreuz Block, Type II / II, mit 20 Pfg Beifrankatur auf portogerechtem<br />
Eilboten-R-Brief STEINBACH 7.3.49 nach Offenburg, der Block zentrisch klar<br />
gestempelt, unten winzige Haftspuren, Kurzbefund H.D. Schlegel BPP