11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

262<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4378<br />

4378 F Block 1 B III ** € 1.450<br />

Freiburgblock ungezähnt mit seltener Abart "4 Pfg nach rechts verschoben"<br />

(vielfach seltener als Block 1 B I bzw. Block 1 B II), tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />

4381<br />

4381 F 44 A (2) 6 € 500<br />

30 Pfg Rotes Kreuz, zwei Stück auf portogerechtem, oben etwas verkürztem<br />

R-Brief FREIBURG mit anlassbezogenem rotem SST "Henri Dunant ..." 19.5.49<br />

nach Hauenstein in die Pfalz, Ankunft 21.5.49, Transportspuren, Kurzbefund<br />

H.D. Schlegel BPP<br />

4382 Block 2 3 € 200<br />

Rotes Kreuz Block sauber zentrisch gestempelt KONSTANZ 31.5.49, Pracht, Fotoattest<br />

H.G. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

4379<br />

4379 F 42-43 B, 23 6 € 350<br />

10 und 20 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, zwei Blockmarken zusammenhängend<br />

mit rundum breiten Rändern in MiF mit 20 Pfg Freimarken II auf portogerechtem<br />

R-Brief RASTATT 6.4.49 nach Essen, Ankunft 7.4.49, Pracht, Fotobefund<br />

Schlegel BPP<br />

4383<br />

4383 F Block 2 II / II 3 € 650<br />

Rotes Kreuz Block Type II tadellos mit zentrischem rotem Sonderstempel<br />

HENRI DUNANT 8.5.49, Luxus, € 2.800,-<br />

4380<br />

4380 F 44 A 6 € 350<br />

30 Pfg Rotes Kreuz in EF auf portogerechtem Auslandsbrief ZWITTAU<br />

(SCHÖNHENGSTGAU) 1.3.49 nach Pilsen in die CSSR, Ankunft 3.4.49, Pracht<br />

4384<br />

4384 F Block 2 II / II, 34 6 € 500<br />

Rotes Kreuz Block, Type II / II, mit 20 Pfg Beifrankatur auf portogerechtem<br />

Eilboten-R-Brief STEINBACH 7.3.49 nach Offenburg, der Block zentrisch klar<br />

gestempelt, unten winzige Haftspuren, Kurzbefund H.D. Schlegel BPP