Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
234<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ALLIIERTE BESETZUNG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4195<br />
4195 F 947 (8) 6 € 1.000<br />
12 Pfg Arbeiter, acht Stück in portogerechter, äußerst seltener MeF-Version<br />
als Eilboten-Warenprobe HOCHSTADT über LICHTENFELS 25.8.47 nach<br />
Weilheim, rs. Ankunft 27.8.48, kompletter Versandbeutel zwar mit stärkeren<br />
Gebrauchsspuren und Marken diverse Fehler/Randklebung, jedoch laut Fotoattest<br />
HD Schlegel BPP "... kein weiteres Exemplar mit dieser Versandart und<br />
MeF bekannt", Unikat!<br />
4198<br />
4198 F 950 Uu ** € 320<br />
20 Pf blau unten ungezähnt, postfrisches Unterrandstück, unsigniert<br />
4199<br />
4199 F 953 (3) 6 € 400<br />
30 Pfg Arbeiter, Dreierstreifen auf schwerer R-Drucksache im Gewicht bis<br />
250 g aus HAMBURG 2.6.48 im Ortsverkehr mit rs. Ankunft 3.6.48, äußerst<br />
seltene MeF-Version, formatbedingt mit geringen Transportspuren<br />
4196<br />
4196 F 949 U dr ** € 250<br />
16 Pf schwarzgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke nur unten<br />
gezähnt, untere Marke mit PF "weiße Einbuchtung am F von PF", tadellos<br />
postfrisch, € 800,-<br />
4200<br />
4200 F 956 a (2), P 962 6 € 250<br />
60 Pfg Arbeiter karminrot, zwei Stück als Beifrankatur auf 12 Pfg GSK in<br />
portogerechter und äußerst seltener Portostufe als R-Rückschein-Karte<br />
MARBURG 19.1.48 nach Wiesbaden, Behörden-Bedarfspost, Akten-Spießloch,<br />
Bedarfsspuren, der Rückschein wurde mit Markenrändern an der Karte fixiert,<br />
Eingang 21.1.48, Fotobefund HD Schlegel BPP<br />
4197<br />
4197 F 950 6 € 400<br />
20 Pfg Arbeiter, portogerechte EF auf Postanweisung über 8,75 RM ab<br />
WEIMAR 22.6.48 nach Gera, durch Währungsreform auf 0,87 Mk reduziert und<br />
in roter Tinte vermerkt, Ankunft Gera 24.6.48, jedoch erst am 20.7.48 ausbezahlt,<br />
Bedarfserhaltung, Fotobefund H.D. Schlegel BPP<br />
Complete auction live<br />
online. Live bidding now<br />
available at Felzmann.<br />
www.felzmann.de