11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

234<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4195<br />

4195 F 947 (8) 6 € 1.000<br />

12 Pfg Arbeiter, acht Stück in portogerechter, äußerst seltener MeF-Version<br />

als Eilboten-Warenprobe HOCHSTADT über LICHTENFELS 25.8.47 nach<br />

Weilheim, rs. Ankunft 27.8.48, kompletter Versandbeutel zwar mit stärkeren<br />

Gebrauchsspuren und Marken diverse Fehler/Randklebung, jedoch laut Fotoattest<br />

HD Schlegel BPP "... kein weiteres Exemplar mit dieser Versandart und<br />

MeF bekannt", Unikat!<br />

4198<br />

4198 F 950 Uu ** € 320<br />

20 Pf blau unten ungezähnt, postfrisches Unterrandstück, unsigniert<br />

4199<br />

4199 F 953 (3) 6 € 400<br />

30 Pfg Arbeiter, Dreierstreifen auf schwerer R-Drucksache im Gewicht bis<br />

250 g aus HAMBURG 2.6.48 im Ortsverkehr mit rs. Ankunft 3.6.48, äußerst<br />

seltene MeF-Version, formatbedingt mit geringen Transportspuren<br />

4196<br />

4196 F 949 U dr ** € 250<br />

16 Pf schwarzgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke nur unten<br />

gezähnt, untere Marke mit PF "weiße Einbuchtung am F von PF", tadellos<br />

postfrisch, € 800,-<br />

4200<br />

4200 F 956 a (2), P 962 6 € 250<br />

60 Pfg Arbeiter karminrot, zwei Stück als Beifrankatur auf 12 Pfg GSK in<br />

portogerechter und äußerst seltener Portostufe als R-Rückschein-Karte<br />

MARBURG 19.1.48 nach Wiesbaden, Behörden-Bedarfspost, Akten-Spießloch,<br />

Bedarfsspuren, der Rückschein wurde mit Markenrändern an der Karte fixiert,<br />

Eingang 21.1.48, Fotobefund HD Schlegel BPP<br />

4197<br />

4197 F 950 6 € 400<br />

20 Pfg Arbeiter, portogerechte EF auf Postanweisung über 8,75 RM ab<br />

WEIMAR 22.6.48 nach Gera, durch Währungsreform auf 0,87 Mk reduziert und<br />

in roter Tinte vermerkt, Ankunft Gera 24.6.48, jedoch erst am 20.7.48 ausbezahlt,<br />

Bedarfserhaltung, Fotobefund H.D. Schlegel BPP<br />

Complete auction live<br />

online. Live bidding now<br />

available at Felzmann.<br />

www.felzmann.de