29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

465<br />

467 468<br />

467<br />

INRÔ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. H 10 cm.<br />

Sechsteilig mit abgesetzter Schnurführung. Auf Schwarzlack ist auf beiden<br />

Schauseiten je ein Dharmapala in Gold- und Rotlack-Hiramakie<br />

abgebildet, die einen Donnerkeil schwingen. Signiert. Ojime. Holz-<br />

Manjû in Form eines Korbes, signiert „Sansha“.<br />

A FIVE-CASE BLACK LACQUER INRÔ SHOWING TWO<br />

DHARMAPALA. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. height 10 cm. Signed. Gold- and red<br />

lacquer hiramakie. Ojime. Carved wood manjû, signed „Sansha“.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

468<br />

INRÔ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. H 7,5 cm.<br />

Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Schwarzlack mit Nashiji und<br />

Aogai-Auflage, Dekor in Gold- und Silber-Hiramakie von Kiefern an<br />

einem Gewässer mit Vöglen. Signiert „Kajikawa zô“. Ojime mit Drachenkopf.<br />

A FOUR CASE BLACK LACQUER INRÔ, SIGNED „KAJIKAWA<br />

ZÔ“. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. height 7.5 cm. Pines and birds on a shore. Dragon<br />

ojime.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

| 167