| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
465<br />
467 468<br />
467<br />
INRÔ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. H 10 cm.<br />
Sechsteilig mit abgesetzter Schnurführung. Auf Schwarzlack ist auf beiden<br />
Schauseiten je ein Dharmapala in Gold- und Rotlack-Hiramakie<br />
abgebildet, die einen Donnerkeil schwingen. Signiert. Ojime. Holz-<br />
Manjû in Form eines Korbes, signiert „Sansha“.<br />
A FIVE-CASE BLACK LACQUER INRÔ SHOWING TWO<br />
DHARMAPALA. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. height 10 cm. Signed. Gold- and red<br />
lacquer hiramakie. Ojime. Carved wood manjû, signed „Sansha“.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
468<br />
INRÔ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. H 7,5 cm.<br />
Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Schwarzlack mit Nashiji und<br />
Aogai-Auflage, Dekor in Gold- und Silber-Hiramakie von Kiefern an<br />
einem Gewässer mit Vöglen. Signiert „Kajikawa zô“. Ojime mit Drachenkopf.<br />
A FOUR CASE BLACK LACQUER INRÔ, SIGNED „KAJIKAWA<br />
ZÔ“. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. height 7.5 cm. Pines and birds on a shore. Dragon<br />
ojime.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
| 167