Asiatica | <strong>Japan</strong> 477 478 479 | 170 473 Abb. S. 168 OKIMONO EINES KRIEGERS. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 9,5 cm. Elfenbein. Lebendige Darstellung eines schreienden Kriegers mit gezücktem Schwert. Eine Krabbe sitzt auf seinem Kopf und verweist auf die gefallenen Krieger in verschiedenen, epischen Schlachten, deren Seelen die Krabben repräsentieren. Schwert verloren. AN IVORY OKIMONO OF A WARRIOR WITH A CRAB ON HIS HEAD. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 9.5 cm. Sword missing. CHF 600.- / 900.- (€ 500.- / 750.-) 474 Abb. S. 169 OKIMONO EINES REISIGSAMMLERS. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 20 cm. Elfenbein. Ein Reisigsammler trägt auf seinem Bündel einen angebundenen Kranich, der mit den Flügeln schlägt. Signiert. Leicht besch. u. geklebt. AN IVORY OKIMONO OF A BRUSHWOOD GATHERER WITH A CRANE. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 20 cm. Signed. Slightly damaged and glued. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 830.- / 1 250.-) 475 Abb. S. 169 OKIMONO EINES SCHNITZKÜNSTLERS. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 7,2 cm. Elfenbein. Ein Schnitzkünstler sitzt entspannt am Boden und betrachtet eine kleine Mönchsfigur, die er in der Hand hält. Er lehnt an seinen Werkzeugkasten, auf dem eine kleine Kuh steht. Signatur in Kartusche. Minuziöse Arbeit. AN IVORY OKIMONO OF A CARVER. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, H 7,4 cm. Signed. CHF 800.- / 1 200.- (€ 670.- / 1 000.-) 476 PAAR GROSSE ELFENBEINFIGUREN. <strong>Japan</strong>, um <strong>19</strong>00, H 108 cm. Beschnitzt und koloriert, die Köpfe sind separat gearbeitet und abnehmbar. a) Göttin mit Phönix, wahrscheinlich Seiobo, die Königinmutter des Westens, Wächterin über den Pfirsichbaum der Unsterblichkeit. Neben ihr steht eine Flasche mit dem Lebenselixier auf einem Baumstrunk. b) Fröhlicher Unsterblicher mit einem Korb mit Fröschen in der Hand. Rückseitig hängt ein Pillendöschen am Gürtel (Inrô). Neben ihm steht ebenfalls eine Flasche mit Lebenselixier. Seiobos Krone min. rep. und besch. A LARGE PAIR OF CARVED AND COLOURED IVORY GODS: SEIOBO AND AN IMMORTAL. <strong>Japan</strong>, around <strong>19</strong>00, height 108 cm. Heads are seperately carved. Minor damages and repairs at crown. CHF 20 000.- / 30 000.- (€ 16 670.- / 25 000.-) 477 ASAKUSA MANJÛ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. D 5,5 cm. Hirschhorn und Metall, graviert, punziert. Im Zentrum sitzt ein fauchender Wasserdrache, eingelassen in durchbrochen geschnitztes Hirschhorn. A METAL AND STAGHORN ASAKUSA MANJÛ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. Diameter 5.5 cm. CHF 500.- / 800.- (€ 420.- / 670.-)
| 171 476