29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

453<br />

455<br />

KLEINE BRONZEVASE. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 18 cm.<br />

Bronze mit dunkler Patina, Shakudô und Shibuichi. Der Dekor besteht<br />

aus einer eingeschnittenen Wolke und aufgelegtem Relief eines Pflaumenbaumes<br />

mit Vogel. Signatur an der Seite. Signatur im Fuss „Yamamoto<br />

zô“.<br />

A SMALL BRONZE VASE WITH SHIBUICHI AND SHAKUDO<br />

INLAYS. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 18 cm. Signed „Yamamoto zô“.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 670.- / 1 000.-)<br />

456*<br />

KLEINER SENTOKU-TEEKRUG. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 17,5 cm.<br />

Kürbisförmig mit Doppelrillen, kleiner Tülle und vertikal angebrachtem<br />

Henkel mit Bambusumwicklung. Versenkter und aufgelegter Reliefdekor<br />

in Gold, Silber und Shakudô, teilweise geschwärzt, der Vögel in<br />

blühenden Kirschbäumen und Päonien zeigt. Signiert.<br />

A SMALL SENTOKU TEAPOT WITH GOLD, SILVER AND<br />

SHAKUDÔ INLAYS. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 17.5 cm. Signed.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />

| 163