| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
453<br />
455<br />
KLEINE BRONZEVASE. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 18 cm.<br />
Bronze mit dunkler Patina, Shakudô und Shibuichi. Der Dekor besteht<br />
aus einer eingeschnittenen Wolke und aufgelegtem Relief eines Pflaumenbaumes<br />
mit Vogel. Signatur an der Seite. Signatur im Fuss „Yamamoto<br />
zô“.<br />
A SMALL BRONZE VASE WITH SHIBUICHI AND SHAKUDO<br />
INLAYS. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 18 cm. Signed „Yamamoto zô“.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 670.- / 1 000.-)<br />
456*<br />
KLEINER SENTOKU-TEEKRUG. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 17,5 cm.<br />
Kürbisförmig mit Doppelrillen, kleiner Tülle und vertikal angebrachtem<br />
Henkel mit Bambusumwicklung. Versenkter und aufgelegter Reliefdekor<br />
in Gold, Silber und Shakudô, teilweise geschwärzt, der Vögel in<br />
blühenden Kirschbäumen und Päonien zeigt. Signiert.<br />
A SMALL SENTOKU TEAPOT WITH GOLD, SILVER AND<br />
SHAKUDÔ INLAYS. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 17.5 cm. Signed.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 080.- / 2 920.-)<br />
| 163