29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

452<br />

451<br />

STEHENDER HOTEI. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 25,5 cm.<br />

Bronze mit Patina. Ein aus vollem Halse lachender Hotei zeigt mit dem<br />

Zeigefinger seiner linken Hand nach oben. Durch die Bewegung verrutscht<br />

sein Mönchsgewand und klafft über seinen grossen Bauch auseinander.<br />

Mit seiner rechten Hand fasst Hotei nach der Stoffflut. Auf<br />

dem Rücken signiert.<br />

A BRONZE FIGURE OF THE LAUGHING HOTEI. <strong>Japan</strong>, Meijiperiod,<br />

height 25.5 cm. Signed on the back.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

452<br />

ASHINAGA UND TENAGA. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 30 cm.<br />

Bronze mit Patina in unterschiedlichen Farbnuancen. „Langarm“ und<br />

„Langbein“ halten beide grinsend einen leeren Korb hoch über ihren<br />

Kopf und stehen auf Muschelschalen. Die beiden Yôkai helfen sich<br />

gegenseitig beim Fischfang, indem sie ihre langen Glieder vorteilhaft<br />

einsetzen. (2)<br />

A PAIR OF BRONZE FIGURES DEPICTING ASHINAGA UND<br />

TENAGA. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 30 cm. (2)<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

451<br />

| 161