| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
452<br />
451<br />
STEHENDER HOTEI. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 25,5 cm.<br />
Bronze mit Patina. Ein aus vollem Halse lachender Hotei zeigt mit dem<br />
Zeigefinger seiner linken Hand nach oben. Durch die Bewegung verrutscht<br />
sein Mönchsgewand und klafft über seinen grossen Bauch auseinander.<br />
Mit seiner rechten Hand fasst Hotei nach der Stoffflut. Auf<br />
dem Rücken signiert.<br />
A BRONZE FIGURE OF THE LAUGHING HOTEI. <strong>Japan</strong>, Meijiperiod,<br />
height 25.5 cm. Signed on the back.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
452<br />
ASHINAGA UND TENAGA. <strong>Japan</strong>, Meiji-Periode, H 30 cm.<br />
Bronze mit Patina in unterschiedlichen Farbnuancen. „Langarm“ und<br />
„Langbein“ halten beide grinsend einen leeren Korb hoch über ihren<br />
Kopf und stehen auf Muschelschalen. Die beiden Yôkai helfen sich<br />
gegenseitig beim Fischfang, indem sie ihre langen Glieder vorteilhaft<br />
einsetzen. (2)<br />
A PAIR OF BRONZE FIGURES DEPICTING ASHINAGA UND<br />
TENAGA. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 30 cm. (2)<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
451<br />
| 161