| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
518<br />
516<br />
517<br />
ZWEI KLEINE FLACHE SCHALEN. Korea, D 16,3 cm.<br />
a) Buncheong, 15./16. Jh. Weisser Schlickerdekor. b) Koryo, 12. Jh.<br />
Seladonglasur mit eingravierten Chrysanthemen unter der Glasur.<br />
Beide leicht bestossen.<br />
AN INCISED CELADON DISH AND AN INLAID<br />
BUNCHEONG DISH. Korea, 12th and 15th/16th c. Diameter 16.3 cm.<br />
Minor chips.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
518<br />
BUDDHISTISCHE TEMPELMALEREI. Korea, 18. Jh.<br />
63,5x228 cm.<br />
Tusche und Farbe auf Seide. In der Mitte Buddha, begleitet von Bodhisattvas,<br />
Wächterfiguren, Stiftern sowie den zwei Schülern Ananda und<br />
Kasyapa. Laut Expertise vom Tempel Bo Kwang Sa, Soo Go Am . Ort:<br />
Yang Joo, Provinz Kyong Ki Do (Go Kyung San -Berge). Gerahmt.<br />
Certificate by Prof. Suchul Oe from Kyung Hee University, Seoul <strong>19</strong>72.<br />
A BUDDHIST TEMPLE PAINTING. Korea, 18th c. 63,5x228 cm.<br />
Ink and colours on silk. Framed.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
517<br />
515<br />
| 185