29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

518<br />

516<br />

517<br />

ZWEI KLEINE FLACHE SCHALEN. Korea, D 16,3 cm.<br />

a) Buncheong, 15./16. Jh. Weisser Schlickerdekor. b) Koryo, 12. Jh.<br />

Seladonglasur mit eingravierten Chrysanthemen unter der Glasur.<br />

Beide leicht bestossen.<br />

AN INCISED CELADON DISH AND AN INLAID<br />

BUNCHEONG DISH. Korea, 12th and 15th/16th c. Diameter 16.3 cm.<br />

Minor chips.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

518<br />

BUDDHISTISCHE TEMPELMALEREI. Korea, 18. Jh.<br />

63,5x228 cm.<br />

Tusche und Farbe auf Seide. In der Mitte Buddha, begleitet von Bodhisattvas,<br />

Wächterfiguren, Stiftern sowie den zwei Schülern Ananda und<br />

Kasyapa. Laut Expertise vom Tempel Bo Kwang Sa, Soo Go Am . Ort:<br />

Yang Joo, Provinz Kyong Ki Do (Go Kyung San -Berge). Gerahmt.<br />

Certificate by Prof. Suchul Oe from Kyung Hee University, Seoul <strong>19</strong>72.<br />

A BUDDHIST TEMPLE PAINTING. Korea, 18th c. 63,5x228 cm.<br />

Ink and colours on silk. Framed.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

517<br />

515<br />

| 185