29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

Asiatica | <strong>Japan</strong><br />

470 471<br />

473<br />

| 168<br />

469 ohne Abb.<br />

INRÔ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. H 8,5 cm.<br />

Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Päonien und Gartenfels in<br />

Gold-Hiramakie auf Nashiji-Grund mit Kirikane.<br />

A FOUR CASE NASHIJI-GROUND INRÔ WITH PEONIES.<br />

<strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. height 8.5 cm. Gold hiramakie and kirikane.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 500.- / 750.-)<br />

470<br />

OKIMONO EINES BAUERS MIT KÜRBISSEN. <strong>Japan</strong>,<br />

Meiji-Periode, H 15,7 cm.<br />

Elfenbein. Der schreitende Bauer trägt einen Korb voller Flaschenkürbisse<br />

auf seinem Rücken und zieht einen Rechen nach. Er blickt zu<br />

einer Schnecke am Boden und scheint sich auf eine Rauchpause zu<br />

freuen, die Utensilien hat er bereits vom Gürtel gelöst und hält sie in<br />

seiner rechten Hand. Signiert „Gyokushi“. Sprung in der Basis, geklebt.<br />

AN IVORY OKIMONO OF A PEASANT CARRYING GOURDS,<br />

SIGNED „GYOKUSHI“. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 15.7 cm. Crack in<br />

the base, glued.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 500.- / 750.-)