| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
Asiatica | <strong>Japan</strong><br />
470 471<br />
473<br />
| 168<br />
469 ohne Abb.<br />
INRÔ. <strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>. Jh. H 8,5 cm.<br />
Fünfteilig mit abgesetzter Schnurführung. Päonien und Gartenfels in<br />
Gold-Hiramakie auf Nashiji-Grund mit Kirikane.<br />
A FOUR CASE NASHIJI-GROUND INRÔ WITH PEONIES.<br />
<strong>Japan</strong>, <strong>19</strong>th c. height 8.5 cm. Gold hiramakie and kirikane.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
470<br />
OKIMONO EINES BAUERS MIT KÜRBISSEN. <strong>Japan</strong>,<br />
Meiji-Periode, H 15,7 cm.<br />
Elfenbein. Der schreitende Bauer trägt einen Korb voller Flaschenkürbisse<br />
auf seinem Rücken und zieht einen Rechen nach. Er blickt zu<br />
einer Schnecke am Boden und scheint sich auf eine Rauchpause zu<br />
freuen, die Utensilien hat er bereits vom Gürtel gelöst und hält sie in<br />
seiner rechten Hand. Signiert „Gyokushi“. Sprung in der Basis, geklebt.<br />
AN IVORY OKIMONO OF A PEASANT CARRYING GOURDS,<br />
SIGNED „GYOKUSHI“. <strong>Japan</strong>, Meiji-period, height 15.7 cm. Crack in<br />
the base, glued.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 500.- / 750.-)