Asiatica | Indien & Gandhara 565 567 566 | 206 564
568 569 564 MINIATUR EINER DAME. Indien, Mogul, 18. Jh. 22x13,5 cm. Gouache und Gold auf Papier. Auf einer Terrasse steht eine Dame im Profil dargestellt nach links gewendet. Ein kleiner Vogel sitzt auf ihrer Hand. Aufschrift in Nastaliq. A MINIATURE PAINTING OF A LADY WITH A BIRD IN HER HAND. India, Mughal, 18th c. 22x13.5 cm. Gouache and gold on paper. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 670.- / 2 500.-) 565 MINIATUR. Indien, <strong>19</strong>. Jh. 18,3x14 cm. Gouache auf Papier. Ein Fürst sitzt auf einer Terrasse, auf einem kostbaren Teppich und hört einem Lautenspieler zu, der vor ihm sitzt. Im Hintergrund eine hügelige Landschaft mit See und prächtigem Palast. Detaillierte Malerei, die auf eine Manuskriptseite in arabischer Schrift montiert wurde. Unter Glas gerahmt. A MINIATURE PAINTING OF A RULER AND A MUSICIAN. Indien, <strong>19</strong>th c. 18.3x14 cm. Gouache on Paper. Framed under glass. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 830.- / 1 250.-) 566* MINIATUR. Indien, Guler-Schule, ca. 1800, 23x17,2 cm. Gouache und Gold auf Wasli. Auf der Terrasse ist eine Begebenheit aus dem Leben Krishnas liebevoll dargestellt. Ein Pandit besucht Krishnas Familie, seine Pflegemutter Yashoda steht links und erkennt die göttliche Natur des Jungen, der sich zum Abendessen auf der Terrasse eingefunden hat. Im Hintergrund drei Frauen auf der Terrasse eines weiteren Gebäudes. Aufschrift in Devanagari. Etwas berieben. A MINIATURE PAINTING DEPICTING THE VISIT OF A PANDIT AT KRISHNAS HOME. India, Guler school, circa 1800, 23x17.2 cm. Gouache and gold on wasli. Slightly rubbed. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 1 250.- / 2 080.-) 567 MINIATUR. Indien, Rajasthan, <strong>19</strong>. Jh. 25,5x18,5 cm. Gouache und Gold auf Papier. Auf einer Terrasse sitzt sich ein Paar auf goldenen Sesseln gegenüber. Er hält das Mundstück einer prächtigen Hukka, sie einen Blütenkranz in der Hand. Unter Glas gerahmt. A MINIATURE PAINTING OF A SEATED COUPLE ON A TERRACE. India, Rajasthan, <strong>19</strong>th c. 25.5x18.5 cm. Gouache and gold on paper. Framed under glass. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 830.- / 1 250.-) PERSISCHE & ISLAMISCHE KUNST 568 LACKMALEREI. Persien, Qajar, <strong>19</strong>. Jh. 31,5x47 cm. Polychrome Lackmalerei auf Pappmaché. Narrative Szene, gemäss Aufschrift verso: König Agis kauft für sein einizges Kind Zuleikha einen Schwiegersohn, der auf seinen Namen verzichtet, damit die Thronfolge in der Familie bleibt. Bordüre mit Aufschirft in Kartuschen. Leicht besch. und retuschiert. According to the old inscription on the back: Exhibited in the Persan department of the World Exhibition in London 1851. A QAJAR LACQUER PAINTING PANEL SHOWING A NARRATIVE SCENE AND INSCRIPTION. Persia, Qajar, <strong>19</strong>th c. 31.5x47 cm. Slightly damaged and retouched. CHF 4 000.- / 6 000.- (€ 3 330.- / 5 000.-) 569 LACKMALEREI. Persien, Qajar, <strong>19</strong>. Jh. 32x47 cm. Polychrome Lackmalerei auf Pappmaché. Höfische Szene, gemäss Aufschrift verso: König Yussuf mit Höflingen. Bordüre mit Blumen in Kartuschen. Leicht besch. und retuschiert. According to the old inscription on the back: Exhibited in the Persan department of the World Exhibition in London 1851. A QAJAR LACQUER PAINTING PANEL OF A KING AND HIS COURTIERS. Persia, Qajar, <strong>19</strong>th c. 32x47 cm. Slightly damaged and retouched. CHF 4 000.- / 6 000.- (€ 3 330.- / 5 000.-) | 207