| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
496<br />
496<br />
KOTÔ-KATANA. <strong>Japan</strong>, 16. Jh. L (Klinge ab Zwinge) 67 cm.<br />
Katana in Shirasaya: Mumei. Torii-sori, chûkissaki und feine mokume-<br />
und itame-hada. Hamon weist eine unregelmässige Kombination aus<br />
togari munome midare und sanbon-sugi auf. Zuschreibung: Kanemoto<br />
III (tätig 1. Hälfte 16. Jh.), Mino Sue-Seki-Schule, koto-Ära. Tsuka:<br />
Same-hada, Tsuka-ito, Mekugi. Menuki, Kashira, Fuchi und ovale<br />
Tsuba bestehen aus Bronze mit dunkler Patina mit vergoldeten Drachen<br />
in Wellen.<br />
Certificate by the All <strong>Japan</strong> Kendo Federation, issued December <strong>19</strong>76.<br />
A KATANA IN SHIRASAYA WITH KASHIRA-E,<br />
ATTRIBUTED TO KANEMOTO III. <strong>Japan</strong>, 16th c. Length (blade<br />
from habaki) 67 cm.<br />
CHF 10 000.- / 15 000.-<br />
(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />
496<br />
| 177