29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

496<br />

496<br />

KOTÔ-KATANA. <strong>Japan</strong>, 16. Jh. L (Klinge ab Zwinge) 67 cm.<br />

Katana in Shirasaya: Mumei. Torii-sori, chûkissaki und feine mokume-<br />

und itame-hada. Hamon weist eine unregelmässige Kombination aus<br />

togari munome midare und sanbon-sugi auf. Zuschreibung: Kanemoto<br />

III (tätig 1. Hälfte 16. Jh.), Mino Sue-Seki-Schule, koto-Ära. Tsuka:<br />

Same-hada, Tsuka-ito, Mekugi. Menuki, Kashira, Fuchi und ovale<br />

Tsuba bestehen aus Bronze mit dunkler Patina mit vergoldeten Drachen<br />

in Wellen.<br />

Certificate by the All <strong>Japan</strong> Kendo Federation, issued December <strong>19</strong>76.<br />

A KATANA IN SHIRASAYA WITH KASHIRA-E,<br />

ATTRIBUTED TO KANEMOTO III. <strong>Japan</strong>, 16th c. Length (blade<br />

from habaki) 67 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

496<br />

| 177