| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen
583<br />
583<br />
KERAMIK-KASHKUL. Persien, Qajar, <strong>19</strong>. Jh. L 29 cm.<br />
Ovale Form mit kurzem Ausguss. Eine Kette ist an zwei Bronzehenkeln<br />
befestigt. Umlaufend polychromer figürlicher Dekor aus dem Shahnameh<br />
mit Inschriften.<br />
A RARE POLYCHROME ENAMELLED CERAMIC KASHKUL<br />
WITH SCENES FROM THE SHAHNAMEH. Persi, Qajar, <strong>19</strong>th c.<br />
Length 29 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />
584<br />
KASHKUL. Iran, Kashan, 12./13. Jh. D 20cm.<br />
Türkis glasierte beige Keramik. Gedrücktes Gefäss mit durchbrochenem<br />
Band auf der Schulter sowie leicht reliefierter Bordüre. Im<br />
Innern hat sich die Glasur irisierend verfärbt. Rest.<br />
A TURQUOISE GLAZED KASHKUL WITH PIERCED<br />
DECORATION. Persia, Kashan, 12th/13th c. Diameter 20cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
582<br />
| 213