29.01.2013 Aufrufe

| 157 445* GROSSER LACKSCHREIN. Japan, 19 ... - Koller Auktionen

583<br />

583<br />

KERAMIK-KASHKUL. Persien, Qajar, <strong>19</strong>. Jh. L 29 cm.<br />

Ovale Form mit kurzem Ausguss. Eine Kette ist an zwei Bronzehenkeln<br />

befestigt. Umlaufend polychromer figürlicher Dekor aus dem Shahnameh<br />

mit Inschriften.<br />

A RARE POLYCHROME ENAMELLED CERAMIC KASHKUL<br />

WITH SCENES FROM THE SHAHNAMEH. Persi, Qajar, <strong>19</strong>th c.<br />

Length 29 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 2 500.- / 4 170.-)<br />

584<br />

KASHKUL. Iran, Kashan, 12./13. Jh. D 20cm.<br />

Türkis glasierte beige Keramik. Gedrücktes Gefäss mit durchbrochenem<br />

Band auf der Schulter sowie leicht reliefierter Bordüre. Im<br />

Innern hat sich die Glasur irisierend verfärbt. Rest.<br />

A TURQUOISE GLAZED KASHKUL WITH PIERCED<br />

DECORATION. Persia, Kashan, 12th/13th c. Diameter 20cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

582<br />

| 213