11.11.2020 Views

Auktion_84

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

44

43

44 HANNOT, JOHANNES (ATTRIB.)

Opulentes Früchtestillleben

(Leiden 1633-1684 ebd.) Auf einem Tisch eine Platte voll mit Weintrauben, Pfirsichen,

Kirschen, Johannisbeeren und weiteren Früchten und ein Glaspokal, dahinter auf

einer Koffertruhe ein Granatapfel. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten auf der Tischplatte

monogrammiert „JDH“ bzw. „IDH“. 66,5 x 80 cm. - Das Gemälde ist in der Datenbank

des „Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD)“ (Den Haag) unter der

Nummer 1001091485 registriert und nach Einschätzung von Herrn Dr. Fred G. Meijer

(RKD) in den 1670er Jahren entstanden.

8.500.- €

45

45 HEEMSKERK (HEEMSKERCK) II., EGBERT VAN (ATTRIB.)

Bäuerliche Gerichtsszene

(Haarlem 1634/35-1704 London) Öl/Lwd., doubl. Monogramm. 77 x 91 cm.

2.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 13