11.11.2020 Views

Auktion_84

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

91

92

88 BILDNIS EINES ADELIGEN

FELDHERRN IN PRUNKRÜSTUNG

91 SUPRAPORTE MIT DER GEBURT

MARIENS

93 MAGGIOTTO, DOMENICO FEDELI

(ATTRIB.) ODER NACHFOLGER

18. Jh.

Öl/Lwd., doubl. 74 x 56 cm; unger. - Krakeluren.

500.- €

89 BOCCHI, FAUSTINO - KREIS DES

Landschaft mit zechenden, preußischen

Kindersoldaten

(Brescia 1659-1741 ebd.) Öl/Eisenblech. 18 x 24 cm.

1.400.- €

90 BILDNIS EINES BÄRTIGEN

MANNES, WOHL EIN APOSTEL

18. Jh.

Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 28 x 23 cm.

100.- €

Deutschland, 18. Jh.

Maria wird von den Hebammen gebadet, während

Joachim am Bett von Anna wacht. Öl/Holz.

48 x 177 cm; in vergoldetem Schnitzrahmen. -

Farbverluste, Rahmen etwas bestoßen.

1.800.- €

92 SUPRAPORTE MIT DER

ENTHAUPTUNG JOHANNES

DES TÄUFERS

18. Jh.

Vielfigurige Kerkerszene, links als Nebenbild bringt

Salome das Haupt Johannes des Täufers an die Tafel

des Herodes. Öl/Holz. 49 x 118 cm; in vergoldetem

Schnitzrahmen. - Trocknungsrisse, Farbverluste,

Rahmen etwas bestoßen.

1.800.- €

Landschaft mit unter einem Baum schlafenden

Magd, von zwei Jünglingen aufgeweckt

Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 30,5 x 40,5 cm.

800.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 25