11.11.2020 Views

Auktion_84

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

192

185 KUNDMÜLLER, HANS

Betendes Mädchen

(Bamberg 1837-1893 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

und dat. „(18)83“. 32 x 26 cm. - Spinnwebkrakeluren.

500.- €

186 BILDNIS EINES JUNGEN

MÄDCHENS

Portraitmaler des späten 19. Jahrhunderts

Öl/Holz. Rechts oben undeutl. sign. „J. Roik“ (?).

57 x 46 cm.

100.- €

187 GROM, N. A.

Pendants mit jungen Dirndln vor Landschaftshintergrund

(Österreich, 19. Jh.) Öl/Holz. Jeweils links unten sign.

und dat. „1890“. 40 x 26,5 cm.

700.- €

188 RÖTH, PHILIPP

Blick über Baumwipfel ins Tal

(Darmstadt 1841-1921 München) Öl/Holz. Rechts

unten sign. und dat. „(18)86“. 9 x 14,8 cm.

300.- €

189 HEITINGER, PAUL

Seeufer im Herbst

(München 1841-1920 ebd.) Öl/Malkarton. Links unten

monogrammiert; verso betitelt und bez. „Herbst 97 bei

Bern / P. Heitinger“. 17,4 x 38 cm.

400.- €

190 HÜBNER, EDUARD (ATTRIB.)

Der büßende Hieronymus mit Schädel

(Dresden 1842-1924 Konstanz) Öl/Lwd. Rechts oben

sign. und dat. „1902“. 90 x 66 cm.

700.- €

191 WEINBERGER, ANTON

Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte

(München 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Öl/Karton.

Links unten sign.; verso roter Stempel „Kunstsammlung

Graf von Thun und Hohenstein“. 14 x 20,5 cm.

800.- €

192 CALAME, JEAN-BAPTISTE

ARTHUR

Der Kanal mit Blick auf Santa Maria della Salute in

Venedig

(Genf 1843-1919 ebd.) Öl/Malkarton. Links unten voll

sign. 17 x 31,5 cm.

2.300.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 43