11.11.2020 Views

Auktion_84

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

110 107

108

108 CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS -

KOPIE DES 18. JH. NACH

Friedrich der Große zu Pferd

Öl/Lwd. Preußen um 1773. 78 x 57,5 cm.

2.000.- €

109 CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS

Miniaturbild von Friedrich II. in hermelinbesetzter Prunkrüstung und

mit gezogenem Degen

(Danzig 1726-1801 Berlin) Aquarell. Rechts sign., unten betitelt „Friederich der

Große fec. 1797“. 10 x 7 cm; in vergoldetem Rahmen mit Krone.

200.- €

110 HOFFNAS, JOHANN WILHELM - WERKSTATT

(ATTRIB.)

Portrait des Juristen Franz Georg von Günter

(Ahaus 1727-1795 Mannheim) Dargestellt als elegant gekleidete Halbfigur mit

Perücke in seiner Bibliothek, die Hand auf einem aufgeschlagenen Buch

ruhend. Öl/Lwd. Verso ausführlich beschriftet. 88 x 67,5 cm. - Der „churpfälzischer

Kammerdirektor und geheimer Rath“ Franciscus Günter (Bensheim

1722-1769 Mannheim) studierte ab 1739 Theologie und Jura in Heidelberg

und promovierte dort im Jahr 1743 über „die wahre Natur des Eigentums“. -

Krakeluren.

1.400.- €

111

111 FLUSSLANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS

Englische Schule des 18. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 30 x 35 cm; unger. - Krakeluren.

600.- €

112 HEILIGE ROSA VON LIMA MIT JESUSKIND

Wohl spanische Schule des 18. Jahrhunderts

Öl/Lwd. 100 x 74 cm; unger. - Altersschäden.

800.- €

112

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 29