11.11.2020 Views

Auktion_84

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

202

200 GRÜTZNER, EDUARD VON

203 CRESCENZO, GIUSEPPE DE

204 LIEBERMANN, MAX

Lesender Mönch

(Großkarlowitz 1846-1925 München) Bleistiftzeichnung

auf Papier. Rechts unten voll sign. Sichtmaß

23,3 x 16,1 cm; in PP und unter Glas ger. -

Geglättete Falten.

140.- €

201 WAUTERS, EMILE CHARLES

Bildnis einer jungen Dame

(Brüssel 1846-1933 Paris) Pastell/Papier. Links unten

voll sign. und dat. „1922“, verso altes Ausstellungsetikett

mit Titel. Ca. 40 x 32 cm; unter Glas ger.

350.- €

Göpelwerk in einem Dorf bei Neapel

(Neapel 1847-1913 ebd.) Öl/Seide. Verso ausführlich

beschriftet „Cestinolo per acqua nelle paludi presso

Napoli / Dipinto su seta, detto Fixe / Crescenzo

Giuseppe...“. Ca. 9 x 14 cm; unter Glas ger. -

Farbverluste.

300.- €

Pferdefuhrwerke an einer Allee

(Berlin 1847-1935 ebd.) Kohlezeichnung/Papier,

weiß gehöht. Links unten sign. Sichtmaß 22 x 28,5 cm;

in PP und unter Glas ger.

2.000.- €

202 KAUFFMANN, HUGO

In der Dorfschänke

(Hamburg 1844-1915 Prien am Chiemsee) Veteran

beim Schildern von Kriegsgeschichten, umringt von

den aufmerksam lauschenden Wirthausbesuchern.

Öl/Lwd., doubl. Unten voll sign. und dat. „(18)72“.

33 x 42 cm. - Lit. Thieme/Becker 20.

2.500 €

204

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 45