ex18 P( A ⋂ B ) = 0,1 × 0,7 = 0,07 .2. a) P S (F) = 56P( A ⋂ B ) = 0,1 × 0,3 = 0,03 et P( A ⋂ B ) = 0,9 × 0,2 = 0,18 .ex19 a) P( A ⋂ B ) = P A (B) × P(A) = 0,6 × 0,8 = 0,48 .b) P B (A) = P( A ⋂ B ) = 0,48P(B) 0,5 = 0,96 .c) P(A) × P(B) = 0,8 × 0,5 = 0,4 et P( A ⋂ B ) = 0,5 .Les deux résultats sont différents.ex20 a) P(A) = 0,1 et P(C) = 1 – 0,1 = 0,9 .b) P A (H) = 0,8 et sur la branche allant de A à F, on place laprobabilité P A (F) = 1 – 0,8 = 0,2 .c) Sur la branche allant de C à H, on lit la probabilité de Hsachant que l’événement C est réalisé, notée P C (H) = 0,3 .d) Arbre pondéré complet3. Arbre pondéré complet ci-après.P( A ⋂ B)ex21 P( A ⋂ F ) = 0,1 × 0,2 = 0,02 .ex27 1. P A (B) = = 0,3P(A) 0,6 = 0,5 .P( C ⋂ H ) = 0,9 × 0,3 = 0,27 .P(A ⋂ B)2. P A (B) = = 0,28P(A) 1−0,6 = 0,7 .ex22 QCMArbre pondéré complet1. c. P A (B) = 1 – 0,2 = 0,8 .2. b. P( A ⋂ B ) = 0,15 × 0,8 = 0,12 .3. c. P A (B) = 0,4 .ex23 1.a) P(F) = 40100 = 0,4 .b) Arbre pondéré ci-contre.2. Parmi les filles, la part des élèves ayant choisi l’optionmusique est P F (M) = 2340 = 0,575 .a le caractère A est :3. Arbre pondéré complet ci-dessous.P A (B) =ex24 1.a) P(M) = 50= 0,5 .ex30 a) Faux : car de P100 A (B) =b) P M (H) = P( H ⋂ M )= 0,27P(M) 0,5= 0,54 .2. P C (F) = P( F ⋂ c )= 0,17P(C) 0,5 = 0,34Arbre pondéré complet .ex25 1. a) P(E) = P( T ⋂ F ) = 105200 = 0,525 .b) P( S ⋂ F ) = 24200 = 0,12 . On en déduit :80 = 0,7 .b) P T (F) = 105120 = 0,875 .c) P F (T) = 105129 ≈ 0,81 .La probabilité que l’élève approuve le point du règlementintérieur, sachant qu’il est en terminale, est égale à 0,81 .ex 26 1. D’après l’énoncé, 35 % des pièces proviennent dufournisseur C, d’où P(C) = 0,35 .2. a) 5 % des pièces du fournisseur A ont un défaut, donc :P A (D) = 0,05 .b) P B (D) = 0,1 et P C (D) = 0,03 .ex28 P(A) = 0,8 et P( A ⋂ B ) = 0,2 .La probabilité qu’un individu ait le caractère B, sachant qu’ilP( A ∩ B)= 0,2P(A) 0,8 = 0,25 .ex29 QCM Réponse c.En effet, de P( A ⋂ B ) = 0,45 et P A (B) = 0,3 , on déduit :P(A) = P( A ⋂ B )= 0,45P A (B) 0,3 = 1,5 .Cette situation est impossible, car une probabilité n’estjamais supérieure à 1.P( A ⋂ B), on déduit :P(A)P(A) = P( A ⋂ B )= 0,3P A (B) 0,75 = 0,4 .On complète l’arbre de probabilité à l’aide de l’énoncé etdu résultat de a) .Livre du professeur - Mathématiques Term STMG © Hachette Livre 2013 46
) Faux , car P A (B) = 1 – 0,75 = 0,25 .c) Vrai , car P( A ⋂ B ) = 0,6 × 0,9 = 0,54 .d) Faux , 0,1 = P A (B) .ex31 Arbre pondéré completex35 1. a) P( F ⋂ A ) = 0,5 × 0,6 = 0,3 .P( F ⋂ B ) = 0,3 × 0,5 = 0,15 et P( F ⋂ C ) = 0,2 × 0,1 = 0,02 .b) P(F) = P( F ⋂ A ) + P( F ⋂ B ) + P( F ⋂ C )= 0,3 + 0,15 + 0,02 = 0,47 .2. P(H) = 1 – P(F) = 0,53 .Donc la probabilité de choisir un homme est 0,53 .ex36 a) Arbre pondéré completex32 Arbre pondéré completb) P( A ⋂ B ) = 0,6 × 0,8 = 0,48et P( A ⋂ B ) = 0,4 × 0,3 = 0,12 .c) On en déduit : P(B) = P( A ⋂ B ) + P( A ⋂ B ) = 0,6 .ex37 P(B) = P( A ⋂ B ) + P( A ⋂ B )= 0,4 × 0,25 + 0,6 × 0,9 = 0,64 .ex38 a) Arbre pondéré completex33 1. a) P(D) = 0,75 et P(E) = 0,25 .b) En B5 on saisit la formule = B4/$D$4En C5 on saisit la formule = C4/$D$4 .2. a) P D (A) = 150750 = 0,2 .b) Pour retrouver le résultat précédent, on place en celluleB7 la formule = B2/B$4 .3. P E (A) = 25 = 0,1 à saisir en C7 par = C2/C$4 .250Une boîte manuelle est une boîte non automatique.4. P D (A) = 600= 0,8 ou bien 1 – P D (A) .750P E (A) = 225= 0,9 ou bien 1 – P E (A) .250ex34 1. a) P( A ⋂ B ) = 0,6 × 0,8 = 0,48 et P( A ⋂ B ) = 0,12 .b) P(B) = P( A ⋂ B ) + P( A ⋂ B ) = 0,6 .2. a) P( A ⋂ E ) = 0,6 × 0,2 = 0,12 et P( A ⋂ E ) = 0,28 .b) P(E) = P( A ⋂ E ) + P( A ⋂ E ) = 0,4 .3. On a bien P(E) = 1 – P(B) .b) P( A ⋂ B ) = 1 × 0,36 = 0,12 .3c) P(B) = P( A ⋂ B ) + P( A ⋂ B )= 1 × 0,36 + 2 0,36+0,44× 0,22 =3 3 3d) P B (A) = P( A ⋂ B )= 0,12 × 15 = 0,45 .P(B)4ex39 1. P D (A) est la probabilitéque le téléviseur soit acceptésachant qu’il a un défaut.P D (A) = 1 – 0,96 = 0,04 .2. Arbre pondéré ci-contre.3. a) D A : « le téléviseur a undéfaut et est accepté » .P( D A ) = 0,04 × 0,04 = 0,0016 .P( D ∩ A ) = 0,96 × 0,98 = 0,9408 .b) P(A) = P( D A ) + P( D ∩ A ) = 0,9424 .ex40 1. Arbre pondéré complet= 0,83 = 415 .Livre du professeur - Mathématiques Term STMG © Hachette Livre 2013 47
- Page 1 and 2: MathématiquesTerm STMGLivre du pro
- Page 3 and 4: SommaireProgressions possibles sur
- Page 5 and 6: 2 e progression : en spirale en com
- Page 7 and 8: T STMGDevoirs surveillés par chapi
- Page 9 and 10: DS Chapitre 5Exercice 11. c) 2. a)
- Page 11 and 12: Intentions des auteures et conseils
- Page 13 and 14: Pour la représentation sur calcula
- Page 15 and 16: 4. Formules sur tableur :1. Nuage d
- Page 17 and 18: 2. 25 % des ces familles ont un bud
- Page 19 and 20: ex26 1. Dans ce repère, le nuage d
- Page 21 and 22: ) Q1 = - 1 : au moins 25 % des pays
- Page 23 and 24: La 20 e année après le début de
- Page 25 and 26: Intentions des auteures et conseils
- Page 27 and 28: évoquer le « pourcent » chez les
- Page 29 and 30: Tableau de valeurs Atelier 1Consomm
- Page 31 and 32: ex5 a) Pour une hausse de 50 %, le
- Page 33 and 34: ex37 CM global = 1,2 × 1,3 = 1,56
- Page 35 and 36: ) La baisse s’applique au prix de
- Page 37 and 38: Le coefficient multiplicateur du ta
- Page 39 and 40: ex87 Partie A1. t= 78,2−75,2100 7
- Page 41 and 42: Une telle situation peut-être expl
- Page 43 and 44: Probabilité totale dans une partit
- Page 45: ex11 1. P( E ⋃ F ) = P(E) + P(F)
- Page 49 and 50: c) Comme la billetterie B a vendu a
- Page 51 and 52: D’après la question 4. b) , on c
- Page 53 and 54: En revanche, les thèmes abordés v
- Page 55 and 56: Objectifs des exercices : Bien que
- Page 57 and 58: 1. a) =-1*A2^4+12*A2^3-48*A2^2+80*A
- Page 59 and 60: Équation de la tangente en B : y =
- Page 61 and 62: Tableau de variationx 0 26 50B ‘(
- Page 63 and 64: ex61 1. Le maximum de la fonction f
- Page 65 and 66: ex90 f(x) = sur [ -6 ; 6 ] .1. a) S
- Page 67 and 68: D’où le signe de N(x) sur [ 1 ;
- Page 69 and 70: Intentions des auteures et conseils
- Page 71 and 72: pas utile d’insister si les élè
- Page 73 and 74: B. Loi normalea) P( 40 ≤ X ≤ 60
- Page 75 and 76: ) Comme la fréquence observée f =
- Page 77 and 78: P( X ≤ 3,5 ) ≈ P( -2 ≤ X ≤
- Page 79 and 80: a) D’où l’intervalle I 2 = [ 1
- Page 81 and 82: ex70 Partie A1.a) Valeurs de la sé
- Page 83 and 84: Intentions des auteures et conseils
- Page 85 and 86: Suite arithmétiqueÉtude d’une s
- Page 87 and 88: Sur TI : entrer dans le programmeED
- Page 89 and 90: On peut regarder le tableau de vale
- Page 91 and 92: Au bout de 10 ans, l’effectif de
- Page 93 and 94: 3. D’après le tableur (ou la cal
- Page 95 and 96: Sur TI : On réalise une table de v
- Page 97 and 98:
Entre les années 2011 et 2012, les
- Page 99 and 100:
Intentions des auteures et conseils
- Page 101 and 102:
Rappel : la loi binomiale associée
- Page 103 and 104:
correspond au test «la fréquence
- Page 105 and 106:
une probabilité d’environ 0,95 ,
- Page 107 and 108:
Jacques Chirac et Jean-Marie Le Pen
- Page 109:
Et 19503= 650 , c’est-à-dire que