Primavera <strong>2012</strong><br />
9<br />
MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />
18<br />
18 CLAUDIO (41-54 d. C.) – Denario. Lugdunum, anni 46-47. Testa laureata di Claudio a d. R/ SPQR/PP/OB CS entro una corona<br />
di quercia. RIC. 41. BMC. 46. g. 3,79 Rarissima arg BB/q.SPL<br />
19<br />
19 CLAUDIO (41-54 d. C.) – Asse. Roma, anno 42. Testa di Claudio a s. R/ Minerva in marcia a d. con scudo e asta. RIC. 116.<br />
Coh. 84. g. 12,48 bronzo SPL<br />
Bellissimo esemplare, di stile raffinato e con patina verde smeraldo.<br />
20<br />
20 NERONE (54-68 d. C.) – Denario. Roma, dicembre 60-dicembre 61. Testa nuda a d. R/ La Virtus stante a s. tiene un piede su<br />
delle armi e regge una spada ed uno lungo scettro. RIC. 26. Coh. 220. g. 3,00 Molto rara arg SPL<br />
21<br />
21 NERONE (54-68 d. C.) - Asse. Lugdunum, anno 66. Testa laureata a d. R/ S C Vittoria con ali spiegate, volta a s., tiene scudo<br />
con scritta S.P.Q.R. RIC. 543. Coh. 288. g. 10,92 Patina verde scuro bronzo SPL<br />
Splendido ritratto.<br />
22<br />
22 VESPASIANO (69-79) - Denario. Roma, anno 71. Testa a d. R/ AVGVR/TRI POT In mezzo, Simpulum, aspergillum, capis,<br />
lituus. RIC. 43. Coh. 43. g. 3,51 arg SPL<br />
Bellissimo e vigoroso ritratto.<br />
1.500<br />
550<br />
650<br />
650<br />
450