30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

9<br />

MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />

18<br />

18 CLAUDIO (41-54 d. C.) – Denario. Lugdunum, anni 46-47. Testa laureata di Claudio a d. R/ SPQR/PP/OB CS entro una corona<br />

di quercia. RIC. 41. BMC. 46. g. 3,79 Rarissima arg BB/q.SPL<br />

19<br />

19 CLAUDIO (41-54 d. C.) – Asse. Roma, anno 42. Testa di Claudio a s. R/ Minerva in marcia a d. con scudo e asta. RIC. 116.<br />

Coh. 84. g. 12,48 bronzo SPL<br />

Bellissimo esemplare, di stile raffinato e con patina verde smeraldo.<br />

20<br />

20 NERONE (54-68 d. C.) – Denario. Roma, dicembre 60-dicembre 61. Testa nuda a d. R/ La Virtus stante a s. tiene un piede su<br />

delle armi e regge una spada ed uno lungo scettro. RIC. 26. Coh. 220. g. 3,00 Molto rara arg SPL<br />

21<br />

21 NERONE (54-68 d. C.) - Asse. Lugdunum, anno 66. Testa laureata a d. R/ S C Vittoria con ali spiegate, volta a s., tiene scudo<br />

con scritta S.P.Q.R. RIC. 543. Coh. 288. g. 10,92 Patina verde scuro bronzo SPL<br />

Splendido ritratto.<br />

22<br />

22 VESPASIANO (69-79) - Denario. Roma, anno 71. Testa a d. R/ AVGVR/TRI POT In mezzo, Simpulum, aspergillum, capis,<br />

lituus. RIC. 43. Coh. 43. g. 3,51 arg SPL<br />

Bellissimo e vigoroso ritratto.<br />

1.500<br />

550<br />

650<br />

650<br />

450