Primavera <strong>2012</strong><br />
31<br />
MONETE DI MILANO – I Visconti<br />
150 151<br />
150 Soldo. Stemma di Milano. R/ Busto frontale di Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato. Crippa, 4. g . 1,12 Molto raro arg BB<br />
151 Soldo. Croce con le estremità biforcate, entro cornice quadrilobata e ornata agli angoli da trifogli. R/ Biscia viscontea coronata tra<br />
le iniziali I – M. Crippa, 7 g. 1,02 Molto raro mist q.BB<br />
152<br />
152 Soldo. Biscia coronata. R/ Croce gigliata; al centro fiore. Crippa, 6. g. 0,90 Della massima rarità mist B/MB<br />
Manca nelle maggiori collezioni pubbliche e private.<br />
Questo esemplare proviene dall’asta Nummorum Auctiones n. 4 Lugano 16/6/1979, n. 185.<br />
Da quanto ci risulta, oltre a questo esemplare, questa moneta è stata offerta solamente nelle seguenti aste pubbliche:<br />
L & L Hamburger Collezione Gnecchi – Frankfurt A/M 1902 n. 2669.<br />
Bank Leu n. 68 Zurigo novembre 1996, n. 327.<br />
153 154 155<br />
153 Trillina. Le lettere D X (abbreviazione di “dux”), sormontate da motivo ornamentale; sotto, globetto. R/ Croce fiorata.<br />
Crippa, 8/A. g. 0,48 Tondello fessurato mist MB<br />
154 Impronta del solo diritto del bissolo (Crippa, 9). g. 0,58 mist BB<br />
155 Bissolo. Biscia coronata. R/ Croce gigliata. Crippa, 9/B. g. 0,51 mist BB<br />
GIAN CARLO ED ESTORE VISCONTI<br />
(1412)<br />
156<br />
156 Bissolo. Biscia coronata. R/ Croce gigliata. Crippa, 3. g. 0,56 Raro mist B/MB<br />
FILIPPO MARIA VISCONTI<br />
(1412-1447)<br />
157<br />
157 Fiorino o ducato. Il duca in armatura a cavallo al galoppo a destra. Sulla corazza e sulla gualdrappa, piccole bisce. Sopra la testa<br />
del cavallo, piccolo segno. R/ Scudetto con la biscia viscontea, sormontato da elmo con cimiero ornato da drago piumato con<br />
fanciullo nelle fauci. Ai lati, le lettere FI – MA sormontate da corona ducale; intorno, cornice con piccoli anelli negli angoli.<br />
Crippa, 1/C. g. 3,51 oro q.SPL/BB<br />
250<br />
110<br />
480<br />
50<br />
35<br />
50<br />
40<br />
1.100