30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

31<br />

MONETE DI MILANO – I Visconti<br />

150 151<br />

150 Soldo. Stemma di Milano. R/ Busto frontale di Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato. Crippa, 4. g . 1,12 Molto raro arg BB<br />

151 Soldo. Croce con le estremità biforcate, entro cornice quadrilobata e ornata agli angoli da trifogli. R/ Biscia viscontea coronata tra<br />

le iniziali I – M. Crippa, 7 g. 1,02 Molto raro mist q.BB<br />

152<br />

152 Soldo. Biscia coronata. R/ Croce gigliata; al centro fiore. Crippa, 6. g. 0,90 Della massima rarità mist B/MB<br />

Manca nelle maggiori collezioni pubbliche e private.<br />

Questo esemplare proviene dall’asta Nummorum Auctiones n. 4 Lugano 16/6/1979, n. 185.<br />

Da quanto ci risulta, oltre a questo esemplare, questa moneta è stata offerta solamente nelle seguenti aste pubbliche:<br />

L & L Hamburger Collezione Gnecchi – Frankfurt A/M 1902 n. 2669.<br />

Bank Leu n. 68 Zurigo novembre 1996, n. 327.<br />

153 154 155<br />

153 Trillina. Le lettere D X (abbreviazione di “dux”), sormontate da motivo ornamentale; sotto, globetto. R/ Croce fiorata.<br />

Crippa, 8/A. g. 0,48 Tondello fessurato mist MB<br />

154 Impronta del solo diritto del bissolo (Crippa, 9). g. 0,58 mist BB<br />

155 Bissolo. Biscia coronata. R/ Croce gigliata. Crippa, 9/B. g. 0,51 mist BB<br />

GIAN CARLO ED ESTORE VISCONTI<br />

(1412)<br />

156<br />

156 Bissolo. Biscia coronata. R/ Croce gigliata. Crippa, 3. g. 0,56 Raro mist B/MB<br />

FILIPPO MARIA VISCONTI<br />

(1412-1447)<br />

157<br />

157 Fiorino o ducato. Il duca in armatura a cavallo al galoppo a destra. Sulla corazza e sulla gualdrappa, piccole bisce. Sopra la testa<br />

del cavallo, piccolo segno. R/ Scudetto con la biscia viscontea, sormontato da elmo con cimiero ornato da drago piumato con<br />

fanciullo nelle fauci. Ai lati, le lettere FI – MA sormontate da corona ducale; intorno, cornice con piccoli anelli negli angoli.<br />

Crippa, 1/C. g. 3,51 oro q.SPL/BB<br />

250<br />

110<br />

480<br />

50<br />

35<br />

50<br />

40<br />

1.100