Primavera <strong>2012</strong><br />
CARLO MAGNO<br />
(774-814)<br />
17<br />
MONETE DI MILANO – L’alto Medioevo<br />
62<br />
62 Denaro con la croce. Monogramma. R/ Croce patente. CNI. 24. Molto raro g. 1,63 arg BB<br />
LUDOVICO I, IL PIO<br />
(814-840)<br />
63<br />
63 Denaro. Croce entro cerchio. R/ MEDIO || LANVM || scritto nel campo in due righe. CNI.12/25 g. 1,84 Rara<br />
arg SPL<br />
Esemplare di grandissima qualità, ottimamente coniato e con brillante patina di medagliere.<br />
Interessante variante con globetto posto al centro del rovescio tra le due righe della legenda.<br />
LOTARIO I<br />
(840-855)<br />
64<br />
64 Denaro. Croce entro cerchio. R/ [ME]DIO[LA] scritto nel campo orizzontalmente. CNI.1/18 e 9. Rara g. 1,70<br />
arg q.BB<br />
Tipo di moneta dove le schiacciature di conio sono assai frequenti.<br />
LUDOVICO II<br />
(855-875)<br />
65<br />
65 Denaro piano (Zecca incerta). Croce accantonata da quattro globetti. R/ XPISTIANA RELIGIO Tempio tetrastilo con al centro<br />
croce. CNI. tipo 12/44. g. 1,73 arg q.SPL 180<br />
2.000<br />
1.500<br />
650