30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

CARLO MAGNO<br />

(774-814)<br />

17<br />

MONETE DI MILANO – L’alto Medioevo<br />

62<br />

62 Denaro con la croce. Monogramma. R/ Croce patente. CNI. 24. Molto raro g. 1,63 arg BB<br />

LUDOVICO I, IL PIO<br />

(814-840)<br />

63<br />

63 Denaro. Croce entro cerchio. R/ MEDIO || LANVM || scritto nel campo in due righe. CNI.12/25 g. 1,84 Rara<br />

arg SPL<br />

Esemplare di grandissima qualità, ottimamente coniato e con brillante patina di medagliere.<br />

Interessante variante con globetto posto al centro del rovescio tra le due righe della legenda.<br />

LOTARIO I<br />

(840-855)<br />

64<br />

64 Denaro. Croce entro cerchio. R/ [ME]DIO[LA] scritto nel campo orizzontalmente. CNI.1/18 e 9. Rara g. 1,70<br />

arg q.BB<br />

Tipo di moneta dove le schiacciature di conio sono assai frequenti.<br />

LUDOVICO II<br />

(855-875)<br />

65<br />

65 Denaro piano (Zecca incerta). Croce accantonata da quattro globetti. R/ XPISTIANA RELIGIO Tempio tetrastilo con al centro<br />

croce. CNI. tipo 12/44. g. 1,73 arg q.SPL 180<br />

2.000<br />

1.500<br />

650