30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

CARLO V D’ASBURGO<br />

(1535-1556)<br />

MONETE DI MILANO – La dominazione spagnola<br />

283<br />

283 Mezzo scudo d’argento 1552. Busto di Carlo V a d.; davanti al busto, lettera K. R/ Aquila su globo stringe negli artigli un fulmine<br />

ed un ramo di ulivo. Crippa, 6/B. g. 16,70 Molto raro Graffi al diritto arg BB<br />

284<br />

284 Quarto di scudo d’argento 1552. Busto corazzato di Carlo V a d. Davanti al volto, lettera K; dietro la nuca, anelletto. R/ Le<br />

colonne d’Ercole unite da nastro con il motto PLVS VLTRA. In alto, data. Crippa, 11/B g. 8,32 Molto raro arg MB/BB<br />

285<br />

285 Denaro da soldi 25 s.d. Busto a d. laureato, paludato e corazzato. R/ La Salute, in piedi, tiene con la sinistra un’asta e con la<br />

destra una patera, con la quale nutre un serpente che esce da un’ara. A sinistra, coricato, il fiume Po, con un’anfora da cui sgorga<br />

dell’acqua. Crippa, 12. g. 8,58 Raro arg q.SPL<br />

Bellissimo esemplare.<br />

286 287 288<br />

286 Denaro da soldi 10 s.d. Busto a d. laureato ed in corazza all’antica; sotto, aquiletta bicipite. R/ La Fede in piedi regge con la<br />

mano d. un calice con l’ostia e con la s. la Croce; ai lati serpente e cippo con la scritta Q RV SA S Crippa, 15. g. 3,04<br />

Molto raro arg MB<br />

287 Denaro da 8 soldi s.d. Le colonne d’Ercole sormontate da corona. R/ S. Ambrogio stante, con i piedi appoggiati su una base,<br />

stringe staffile e pastorale. Crippa, 16/A. g. 2,63 arg BB<br />

288 Denaro da soldi 5 s.d. Aquila bicipite coronata. R/ Sant’Ambrogio in piedi. Crippa, 17. g. 1,38 Estremamente raro<br />

arg B<br />

49<br />

950<br />

500<br />

1.500<br />

350<br />

150<br />

350