Primavera <strong>2012</strong><br />
FRANCESCO I SFORZA<br />
(1450-1466)<br />
35<br />
MONETE DI MILANO – Gli Sforza<br />
184 185 187<br />
184 Grosso. Entro cornice quadrilobata ornata da fiori, elmo con cimiero con drago creatato; ai lati, F – S R/ Sant’Ambrogio seduto<br />
in cattedra di prospetto, con staffile e pastorale. Crippa, 7. g. 2,44 Tosato Molto raro arg MB/BB<br />
185 Grosso. Scudo inquartato con l’aquila e la biscia. R/ Mezzo busto di Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, con staffile e pastorale.<br />
Crippa, 8. g. 1,90 Raro arg BB<br />
186 Grosso (senza iniziali). Scudo inquartato con l’aquila e la biscia. R/ Mezzo busto di Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, con<br />
staffile e pastorale. Crippa, 8. g. 1,92 Raro arg MB/BB<br />
187 Grosso (con iniziali non coronate) Scudo inquartato con l’aquila e la biscia, con ai lati le iniziali F – S ; sopra lo scudo, l’impresa<br />
dei tre anelli. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, con staffile e pastorale. Crippa, 9. g. 1,98<br />
arg BB<br />
188 189 190<br />
188 Grosso (con iniziali coronate) Scudo inquartato con l’aquila e la biscia, con ai lati le iniziali F – S sormontate da corona; sopra lo<br />
scudo, l’impresa dei tre anelli. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, con staffile e pastorale.<br />
Crippa, 10. g. 1,93 Raro Lievissimi graffi arg MB/BB<br />
189 Soldo (senza scopetta). Biscia coronata, entro cornice. R/ Busto di sant’Ambrogio di prospetto, mitrato, nimbato e con staffile e<br />
pastorale. Crippa, 11. g. 1,51 mist q.BB<br />
190 Soldo (con impresa della scopetta). Biscia coronata e sormontata da scopetta, entro cornice. R/ Busto di sant’Ambrogio di<br />
prospetto, mitrato, nimbato e con staffile e pastorale. Crippa, 12. g. 1,33 mist MB/BB<br />
191 194 196<br />
191 Sesino (con i titoli di duca di Milano, conte di Pavia e di Angera, signore di Cremona). Scudo inquartato con l’aquila e la biscia.<br />
R/ Croce fiorata. Crippa, 14/A. g. 1,31 mist q.SPL<br />
192 Sesino (con i titoli di duca di Milano, conte di Pavia e di Angera, signore di Cremona). Scudo inquartato con l’aquila e la biscia.<br />
R/ Croce fiorata. Crippa, 14/A. g. 1,15 mist BB<br />
193 Sesino (con i titoli di duca di Milano, conte di Pavia e di Angera, signore di Cremona). Scudo inquartato con l’aquila e la biscia.<br />
R/ Croce fiorata. Crippa, 14/A. g. 1,52 mist BB<br />
194 Sesino. Biscia coronata. R/ Croce patente con quattro anelletti alle estremità. Crippa, 16. g. 0,97 mist BB<br />
195 Sesino (biscia tra le iniziali). Biscia coronata tra le iniziali F – S. R/ Croce gigliata, accantonata agli angoli da quattro globetti.<br />
Crippa, 17/A. g. 0,94 mist MB<br />
196 Sesino (biscia tra le iniziali). Biscia non coronata tra le iniziali F – S. R/ Croce gigliata, accantonata agli angoli da quattro<br />
globetti. Crippa, 17/B. g. 0,88 Raro mist q.SPL<br />
250<br />
250<br />
150<br />
180<br />
150<br />
70<br />
50<br />
110<br />
70<br />
70<br />
50<br />
50<br />
110