30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

11<br />

MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />

30<br />

30 ADRIANO. (117-138) – Dupondio. Roma, anni 119-121. Busto radiato a d. R/ La Salus a s. con patera e timone, appoggia un<br />

piede su un globo. RIC 604c. Coh. 1358. g. 11,54 Bellissima patina verde. Incrostazioni al rovescio bronzo SPL/BB<br />

Bellissimo ritratto.<br />

31<br />

31 ELIO. Cesare (136-137) – Denario. Roma, anno 137. Testa a d. R/ La Felicitas in piedi a s tiene caduceo e cornucopia.<br />

RIC 430. Coh. 50. g. 3,29 arg BB/q.SPL<br />

32<br />

32 MARCO AURELIO. Cesare (139-161) – Denario. Roma, anni 145-147. Testa a d. R/ COS II La Spes a s. tiene un fiore e si<br />

solleva la veste. RIC 431. Coh. 102. g. 3,28 arg SPL/FDC<br />

33<br />

33 LUCIO VERO (161-169) – Sesterzio. Roma, anno 166. Testa laureata a d. R/ Vittoria stante di fronte, tiene ramo di palma e<br />

appoggiata ad uno scudo con scritto VIC PAR. RIC 1456. Coh. 206. g. 24,53 Patina marrone bronzo BB/q.SPL<br />

34 35<br />

34 COMMODO (177-192) – Denario. Testa giovanile a d. R/ PRINC IVVENT Commodo stante a s. tiene un ramo ed uno scettro;<br />

dietro, un trofeo appoggiato sopra uno scudo. Coh. 609. g. 3,50 arg SPL<br />

Esemplare proveniente dalla Collezione Mazzini.<br />

35 COMMODO (177-192) – Denario. Testa laureata a d. R/ La Liberalitas a s. Coh. 307. g. 3,01 arg q.SPL 250<br />

450<br />

300<br />

350<br />

750<br />

350