Primavera <strong>2012</strong><br />
11<br />
MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />
30<br />
30 ADRIANO. (117-138) – Dupondio. Roma, anni 119-121. Busto radiato a d. R/ La Salus a s. con patera e timone, appoggia un<br />
piede su un globo. RIC 604c. Coh. 1358. g. 11,54 Bellissima patina verde. Incrostazioni al rovescio bronzo SPL/BB<br />
Bellissimo ritratto.<br />
31<br />
31 ELIO. Cesare (136-137) – Denario. Roma, anno 137. Testa a d. R/ La Felicitas in piedi a s tiene caduceo e cornucopia.<br />
RIC 430. Coh. 50. g. 3,29 arg BB/q.SPL<br />
32<br />
32 MARCO AURELIO. Cesare (139-161) – Denario. Roma, anni 145-147. Testa a d. R/ COS II La Spes a s. tiene un fiore e si<br />
solleva la veste. RIC 431. Coh. 102. g. 3,28 arg SPL/FDC<br />
33<br />
33 LUCIO VERO (161-169) – Sesterzio. Roma, anno 166. Testa laureata a d. R/ Vittoria stante di fronte, tiene ramo di palma e<br />
appoggiata ad uno scudo con scritto VIC PAR. RIC 1456. Coh. 206. g. 24,53 Patina marrone bronzo BB/q.SPL<br />
34 35<br />
34 COMMODO (177-192) – Denario. Testa giovanile a d. R/ PRINC IVVENT Commodo stante a s. tiene un ramo ed uno scettro;<br />
dietro, un trofeo appoggiato sopra uno scudo. Coh. 609. g. 3,50 arg SPL<br />
Esemplare proveniente dalla Collezione Mazzini.<br />
35 COMMODO (177-192) – Denario. Testa laureata a d. R/ La Liberalitas a s. Coh. 307. g. 3,01 arg q.SPL 250<br />
450<br />
300<br />
350<br />
750<br />
350