Primavera <strong>2012</strong><br />
41<br />
MONETE DI MILANO – Gli Sforza<br />
232<br />
232 Testone. Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ Stemma inquartato con aquila imperiale e biscia, sormontato da<br />
due elmi con cimiero: quello a s. è ornato da drago piumato, mentre quello a d. termina con mostro alato con testa di vecchio che<br />
stringe un anello. Sopra lo stemma, un globetto. Crippa, 4. g.9,61 Molto raro arg BB<br />
233<br />
233 Grosso da 5 soldi. Elmo coronato sormontato da cimiero ornato da drago crestato. R/ Busto di prospetto di sant’Ambrogio,<br />
mitrato e nimbato; ai lati, le lettere S – A. Crippa, 5. g. 2,80 arg q.SPL<br />
Meraviglioso ritratto di S. Ambrogio.<br />
234<br />
234 Grosso da 5 soldi. Elmo coronato sormontato da cimiero ornato da drago crestato. R/ Busto di prospetto di sant’Ambrogio,<br />
mitrato e nimbato; ai lati, le lettere S – A. Crippa, 5. g. 2,87 arg BB<br />
235<br />
235 Grosso da 3 soldi. Scudo con biscia coronata, sormontato da elmo e cimiero ornato da mostro alato con testa di vecchio, che tiene<br />
un anello tra gli artigli. Le estremità delle ali sono ornate da anelli. R/ L’impresa del morso, avvolta da nastro con il motto. ICH<br />
VERGIES NIT. Crippa, 7. g. 2,41 arg BB<br />
237 238<br />
236 Trillina. L’impresa del velo annodato, sormontata da corona ducale. R/ Croce fiorata. Crippa, 8. g. 0,98 mist MB<br />
237 Trillina. L’impresa del velo annodato, sormontata da corona ducale. R/ Croce fiorata. Crippa, 8. g. 0,89 mist BB<br />
238 Denaro. Biscia viscontea coronata. R/ Nel campo, le iniziali I · G sormontate da corona ducale. Crippa, 9. g. 0,37 Raro<br />
mist BB<br />
1.900<br />
200<br />
150<br />
150<br />
20<br />
50<br />
80