30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

41<br />

MONETE DI MILANO – Gli Sforza<br />

232<br />

232 Testone. Busto a d. corazzato di Gian Galeazzo Maria Sforza. R/ Stemma inquartato con aquila imperiale e biscia, sormontato da<br />

due elmi con cimiero: quello a s. è ornato da drago piumato, mentre quello a d. termina con mostro alato con testa di vecchio che<br />

stringe un anello. Sopra lo stemma, un globetto. Crippa, 4. g.9,61 Molto raro arg BB<br />

233<br />

233 Grosso da 5 soldi. Elmo coronato sormontato da cimiero ornato da drago crestato. R/ Busto di prospetto di sant’Ambrogio,<br />

mitrato e nimbato; ai lati, le lettere S – A. Crippa, 5. g. 2,80 arg q.SPL<br />

Meraviglioso ritratto di S. Ambrogio.<br />

234<br />

234 Grosso da 5 soldi. Elmo coronato sormontato da cimiero ornato da drago crestato. R/ Busto di prospetto di sant’Ambrogio,<br />

mitrato e nimbato; ai lati, le lettere S – A. Crippa, 5. g. 2,87 arg BB<br />

235<br />

235 Grosso da 3 soldi. Scudo con biscia coronata, sormontato da elmo e cimiero ornato da mostro alato con testa di vecchio, che tiene<br />

un anello tra gli artigli. Le estremità delle ali sono ornate da anelli. R/ L’impresa del morso, avvolta da nastro con il motto. ICH<br />

VERGIES NIT. Crippa, 7. g. 2,41 arg BB<br />

237 238<br />

236 Trillina. L’impresa del velo annodato, sormontata da corona ducale. R/ Croce fiorata. Crippa, 8. g. 0,98 mist MB<br />

237 Trillina. L’impresa del velo annodato, sormontata da corona ducale. R/ Croce fiorata. Crippa, 8. g. 0,89 mist BB<br />

238 Denaro. Biscia viscontea coronata. R/ Nel campo, le iniziali I · G sormontate da corona ducale. Crippa, 9. g. 0,37 Raro<br />

mist BB<br />

1.900<br />

200<br />

150<br />

150<br />

20<br />

50<br />

80