Primavera <strong>2012</strong><br />
MONETE DELL’IMPERO ROMANO – DEGLI OSTROGOTI<br />
42<br />
42 ARCADIO (383-384) - Solido. Costantinopoli. Busto diademato a d. R/ Costantinopoli elmata, seduta di fronte e volta a d.<br />
tiene scettro e globo; ai suoi piedi, una prua di nave. RIC. 230. Ratto, 2 g. 4,47 Raro oro q.SPL<br />
43<br />
43 TEODOSIO II (408-450) - Tremisse. Costantinopoli, anni 408-420. Busto diademato a d. R/ Vittoria in piedi di fronte e volta<br />
a s. tiene corona e globo crucigero. RIC. 213. Ratto, 186 g. 1,81 oro SPL/FDC<br />
Bellissimo esemplare.<br />
MONETE DEGLI OSTROGOTI<br />
(in oro e bronzo)<br />
44<br />
44 OSTROGOTI. TEODORICO (493-526) - MONETAZIONE A NOME DI GIUSTINO II (518-526) – Solido. Zecca di Roma.<br />
Busto frontale di Giustino I, elmo con pennacchio, corazza e scudo. Sullo scudo, un cavaliere trafigge un avversario caduto. Nella<br />
mano d. tiene una lancia che passa traversalmente dietro la testa. R/ VICTOR AAVGGGA COMOB Vittoria alata stante a s. tiene<br />
una lunga croce; davanti, stella. Arslan, 36. Wroth, p. 48 n. 12 (Ravenna). g. 4,43. Molto rara oro SPL<br />
45<br />
45 OSTROGOTI. TEODORICO – ATALARICO (494?-534) – Da 40 nummi. Busto di Roma a d. R/ Aquila a s. con ali aperte. Sulla<br />
s. XL•; all’esergo, •Γ• Wroth, 13 (tav. XIII,5) g. 10,13 Patina verde scuro bronzo SPL<br />
Bellissimo esemplare.<br />
46<br />
46 OSTROGOTI (536-554) - Decanummo. Ravenna. Busto a d. R/ Monogramma entro corona. MEC. I, 145. g. 2,81 Raro<br />
bronzo BB/q.SPL<br />
13<br />
1.400<br />
350<br />
1.800<br />
380<br />
200