30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

OTTONE II o III DI SASSONIA<br />

(973-1002)<br />

19<br />

MONETE DI MILANO – L’alto Medioevo<br />

72<br />

72 (Zecca incerta). Denaro scodellato. Croce accantonata da quattro globetti. R/ Tempio. CNI. 1-6. g. 1,22 Raro arg SPL<br />

ENRICO II DI SASSONIA<br />

(1004-1024)<br />

73<br />

73 Denaro scodellato. Monogramma. R/ ΛVG ║ MED ║ IOLΛ ║ NIV ║ scritto in quattro righe. CNI. 1/12. g. 1,00<br />

arg BB<br />

ENRICO III, IV o V DI FRANCONIA<br />

(1039-1125)<br />

74<br />

74 Denaro scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., tipo Enrico II 13/16.<br />

Murari 1984, 13. g. 0,72 arg BB<br />

EPOCA DI FEDERICO I e di ENRICO VI DI SVEVIA<br />

(1152-1197)<br />

75 76 77<br />

75 Denaro terzolo scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., Enrico III, IV o V,<br />

1-2-5/11. Murari 1984, 18. Varietà con un cuneo al diritto, due al rovescio. g. 0,52 arg BB<br />

76 Denaro terzolo scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., Enrico III, IV o V,<br />

1-2-5/11. Murari 1984, 18. Varietà con un cuneo al diritto, due al rovescio. g. 0,55 Tondello fratturato arg q.SPL<br />

77 Denaro terzolo scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., Enrico III, IV o V,<br />

1-2-5/11. Murari 1984, 18. Varietà con un solo cuneo al diritto. g. 0,72 arg q.SPL<br />

350<br />

35<br />

35<br />

30<br />

45<br />

55