Primavera <strong>2012</strong><br />
OTTONE II o III DI SASSONIA<br />
(973-1002)<br />
19<br />
MONETE DI MILANO – L’alto Medioevo<br />
72<br />
72 (Zecca incerta). Denaro scodellato. Croce accantonata da quattro globetti. R/ Tempio. CNI. 1-6. g. 1,22 Raro arg SPL<br />
ENRICO II DI SASSONIA<br />
(1004-1024)<br />
73<br />
73 Denaro scodellato. Monogramma. R/ ΛVG ║ MED ║ IOLΛ ║ NIV ║ scritto in quattro righe. CNI. 1/12. g. 1,00<br />
arg BB<br />
ENRICO III, IV o V DI FRANCONIA<br />
(1039-1125)<br />
74<br />
74 Denaro scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., tipo Enrico II 13/16.<br />
Murari 1984, 13. g. 0,72 arg BB<br />
EPOCA DI FEDERICO I e di ENRICO VI DI SVEVIA<br />
(1152-1197)<br />
75 76 77<br />
75 Denaro terzolo scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., Enrico III, IV o V,<br />
1-2-5/11. Murari 1984, 18. Varietà con un cuneo al diritto, due al rovescio. g. 0,52 arg BB<br />
76 Denaro terzolo scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., Enrico III, IV o V,<br />
1-2-5/11. Murari 1984, 18. Varietà con un cuneo al diritto, due al rovescio. g. 0,55 Tondello fratturato arg q.SPL<br />
77 Denaro terzolo scodellato. Monogramma. R/ MEDIOLANV scritto in cerchio intorno a piccola croce. CNI., Enrico III, IV o V,<br />
1-2-5/11. Murari 1984, 18. Varietà con un solo cuneo al diritto. g. 0,72 arg q.SPL<br />
350<br />
35<br />
35<br />
30<br />
45<br />
55