Primavera <strong>2012</strong><br />
33<br />
MONETE DI MILANO – I Visconti<br />
165 166<br />
165 Grosso da 2 soldi. Stemma di Milano sormontato da corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e<br />
nimbato, seduto di prospetto in cattedra, tiene nelle mani staffile e pastorale; sul petto del santo, un piccolo sole raggiante.<br />
Crippa, 4. g. 2,10 arg BB<br />
166 Grosso da 2 soldi. Scudo con l’aquila e la biscia, sormontato da corona da cui escono rami di palma e di olivo.<br />
R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto di prospetto in cattedra, tiene nelle mani staffile e pastorale; sul petto, sole<br />
raggiante. Crippa, 5. g. 2,30 Molto raro arg SPL<br />
167<br />
167 Grosso da 2 soldi. Biscia coronata entro cornice quadrilobata e ornata di fiori agli angoli; ai lati le iniziali F – M. R/<br />
Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, con staffile e pastorale. Crippa, 6. g. 2,10 Raro<br />
Tosato arg BB<br />
168<br />
168 Grosso. Il duca in armatura a cavallo al galoppo a destra. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto,<br />
tiene staffile e pastorale. Crippa, 7. g. 1,91 Raro arg MB/BB<br />
169 170 174<br />
169 Soldo. Scudetto con la biscia viscontea sormontato da elmo coronato e cimiero ornato da drago piumato con fanciullo nelle fauci.<br />
R/ Sant’Ambrogio in cattedra di prospetto. Crippa, 8. g. 1,08 Raro Tondello lievemente ondulato e fessurato arg BB<br />
170 Sesino. Croce perlata, accantonata da gigli. R/ Busto di sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, con staffile e pastorale nelle mani.<br />
Crippa, 9. g. 1,02 mist BB/q.SPL<br />
171 Sesino. Croce perlata, accantonata da gigli. R/ Busto di sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, con staffile e pastorale nelle mani.<br />
Crippa, 9. g. 0,98 mist BB<br />
172 Sesino. Biscia coronata. R/ Croce fogliata. Crippa, 10. g. 1,10 mist MB/BB<br />
173 Sesino. Biscia coronata. R/ Croce fogliata. Crippa, 10. g. 0,76 mist B/MB<br />
174 Sesino. Biscia viscontea non coronata; ai lati, le iniziali F – M . R/ Croce perlata accantonata da gigli. Crippa, 13. g. 0,82<br />
Molto raro Tondello leggermente piegato mist q.BB<br />
80<br />
280<br />
170<br />
700<br />
80<br />
90<br />
50<br />
40<br />
25<br />
140