30.05.2013 Views

50° 1962-2012 - Asta Cronos :: Monete

Primavera <strong>2012</strong><br />

21<br />

MONETE DI MILANO – L’alto Medioevo<br />

86 87<br />

86 Denaro imperiale leggermente scodellato. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/<br />

+ MED || IO • LA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifoglio tra due globetti. CNI, 12/15. Murari 1984, 26. g. 0,73 Rara<br />

arg q.BB<br />

87 Denaro imperiale leggermente scodellato. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/<br />

+ MED || IO • LA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifoglio tra due globetti. CNI, 12/15. Murari 1984, 26. g. 0,88 Rara<br />

arg q.BB<br />

88 89<br />

88 Denaro imperiale piano. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/ + ME || DIOLA ||<br />

NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifoglio tra due globetti. CNI. Tipo 1/7 e 13/15. Murari, 27. g. 0,87 arg BB/q.SPL<br />

89 Denaro imperiale piano. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, rosetta a sei petali. R/ + ME ||<br />

DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, rosetta tra due trifogli. CNI, tipo 16/20. Murari 1984, 28. g. 0,84 Rarissima<br />

arg SPL<br />

Varietà rarissima con rosetta al centro al diritto..<br />

PRIMA REPUBBLICA<br />

(1250-1310)<br />

90<br />

90 Ambrosino d’argento (tipo più arcaico). Croce R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe<br />

nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. CNI, tipo 6/8. g. 2,88 Raro arg BB/SPL<br />

91<br />

91 Ambrosino d’argento. Croce accantonata da quattro mezzelune. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di<br />

prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. CNI, 10. g. 2,89 Lievi incrostazioni al rovescio<br />

arg SPL<br />

45<br />

45<br />

45<br />

120<br />

550<br />

450