Primavera <strong>2012</strong><br />
21<br />
MONETE DI MILANO – L’alto Medioevo<br />
86 87<br />
86 Denaro imperiale leggermente scodellato. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/<br />
+ MED || IO • LA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifoglio tra due globetti. CNI, 12/15. Murari 1984, 26. g. 0,73 Rara<br />
arg q.BB<br />
87 Denaro imperiale leggermente scodellato. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/<br />
+ MED || IO • LA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifoglio tra due globetti. CNI, 12/15. Murari 1984, 26. g. 0,88 Rara<br />
arg q.BB<br />
88 89<br />
88 Denaro imperiale piano. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/ + ME || DIOLA ||<br />
NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifoglio tra due globetti. CNI. Tipo 1/7 e 13/15. Murari, 27. g. 0,87 arg BB/q.SPL<br />
89 Denaro imperiale piano. Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, rosetta a sei petali. R/ + ME ||<br />
DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, rosetta tra due trifogli. CNI, tipo 16/20. Murari 1984, 28. g. 0,84 Rarissima<br />
arg SPL<br />
Varietà rarissima con rosetta al centro al diritto..<br />
PRIMA REPUBBLICA<br />
(1250-1310)<br />
90<br />
90 Ambrosino d’argento (tipo più arcaico). Croce R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe<br />
nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. CNI, tipo 6/8. g. 2,88 Raro arg BB/SPL<br />
91<br />
91 Ambrosino d’argento. Croce accantonata da quattro mezzelune. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di<br />
prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. CNI, 10. g. 2,89 Lievi incrostazioni al rovescio<br />
arg SPL<br />
45<br />
45<br />
45<br />
120<br />
550<br />
450