51a Asta Little Nemo - Omaggio a Micheluzzi / Maestri del Fumetto
28. STEFANO BABINI<br />
Paper Girls - Pin Up Preliminare, tecnica<br />
mista su cartoncino cm 21x28, firmata.<br />
Sensibile al fascino femminile,<br />
Babini è un talentuoso realizzatore di<br />
pin-up. Da una collezione di sue opere<br />
è nata la mostra e l’artbook dedicato alle<br />
Paper Girls, edito in Italia da Edizioni Di<br />
e in Svizzera da <strong>Little</strong> <strong>Nemo</strong> Ginevra.<br />
“Riguardando le Paper Girls disegnate<br />
da Stefano Babini noi abbiamo la sensazione<br />
che si tratti di donne sul punto<br />
di partire, o, meglio ancora, alla ricerca<br />
di una via di fuga”. Cfr. V. Mollica, in “Al<br />
di là dei limiti”, prefazione a Paper Girls.<br />
Eccellente stato, in cornice.<br />
Preliminary art, mixed technique on<br />
thin cardboard, signed. Great condition,<br />
framed.<br />
€ 150/300<br />
29. STEFANO BABINI<br />
Dedicated to Corto Tecnica mista su<br />
carta da disegno, cm 29x42. Firmato,<br />
n.d. ma 2010 circa. L’artista ha ricordato<br />
la sua frequentazione di Pratt<br />
nella graphic end novel “Non è stato un<br />
pic-nic”, Dada Editore 2010.<br />
Mixed technique on drawing paper. Signed,<br />
n.d. but 2010.<br />
€ 350/700<br />
30. STEFANO BABINI<br />
Diabolik. Colpo alla <strong>Little</strong> <strong>Nemo</strong> 8 a tavola<br />
per l’albo speciale “Colpo alla <strong>Little</strong><br />
<strong>Nemo</strong>” realizzato nel 2012 in occasione<br />
<strong>del</strong> cinquantennale <strong>del</strong> personaggio<br />
creato dalle sorelle Giussani.<br />
Matita, china, ecoline e tempera bianca<br />
su cartoncino, cm 32x42 ca. Firmata,<br />
in cornice. Ottimo stato.<br />
8 th original art for the special issue realized<br />
in occasion of the 50 th Anniversary;<br />
pencil, ink, ecoline and white<br />
tempera on thin cardboard. Signed.<br />
Very good condition, framed.<br />
€ 200/400<br />
BABINI<br />
31