24.04.2018 Views

51a Asta Little Nemo - Omaggio a Micheluzzi / Maestri del Fumetto

28. STEFANO BABINI<br />

Paper Girls - Pin Up Preliminare, tecnica<br />

mista su cartoncino cm 21x28, firmata.<br />

Sensibile al fascino femminile,<br />

Babini è un talentuoso realizzatore di<br />

pin-up. Da una collezione di sue opere<br />

è nata la mostra e l’artbook dedicato alle<br />

Paper Girls, edito in Italia da Edizioni Di<br />

e in Svizzera da <strong>Little</strong> <strong>Nemo</strong> Ginevra.<br />

“Riguardando le Paper Girls disegnate<br />

da Stefano Babini noi abbiamo la sensazione<br />

che si tratti di donne sul punto<br />

di partire, o, meglio ancora, alla ricerca<br />

di una via di fuga”. Cfr. V. Mollica, in “Al<br />

di là dei limiti”, prefazione a Paper Girls.<br />

Eccellente stato, in cornice.<br />

Preliminary art, mixed technique on<br />

thin cardboard, signed. Great condition,<br />

framed.<br />

€ 150/300<br />

29. STEFANO BABINI<br />

Dedicated to Corto Tecnica mista su<br />

carta da disegno, cm 29x42. Firmato,<br />

n.d. ma 2010 circa. L’artista ha ricordato<br />

la sua frequentazione di Pratt<br />

nella graphic end novel “Non è stato un<br />

pic-nic”, Dada Editore 2010.<br />

Mixed technique on drawing paper. Signed,<br />

n.d. but 2010.<br />

€ 350/700<br />

30. STEFANO BABINI<br />

Diabolik. Colpo alla <strong>Little</strong> <strong>Nemo</strong> 8 a tavola<br />

per l’albo speciale “Colpo alla <strong>Little</strong><br />

<strong>Nemo</strong>” realizzato nel 2012 in occasione<br />

<strong>del</strong> cinquantennale <strong>del</strong> personaggio<br />

creato dalle sorelle Giussani.<br />

Matita, china, ecoline e tempera bianca<br />

su cartoncino, cm 32x42 ca. Firmata,<br />

in cornice. Ottimo stato.<br />

8 th original art for the special issue realized<br />

in occasion of the 50 th Anniversary;<br />

pencil, ink, ecoline and white<br />

tempera on thin cardboard. Signed.<br />

Very good condition, framed.<br />

€ 200/400<br />

BABINI<br />

31