Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />
100<br />
473 Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1942 Berlin). Fischerboote im Hafen.<br />
Lithographie. 1922. Auf der Platte signiert u. datiert. 44 x 52 cm. 60,-<br />
Th ieme-Becker XXVIII, 99.- Blick von Kaimauer auf Gewässer, im Vordergr<strong>und</strong> einige Segelboote.- Im<br />
rechten Außenrand leichte Knickspuren.<br />
474 -. Kanal in der Stadt. Lithographie. Um 1925. Signiert. 44 x 51 cm. 60,-<br />
Th ieme-Becker XXVIII, 99.- Blick auf Kanal, gesäumt von Häusern <strong>und</strong> einigen Bäumen, im Hintergr<strong>und</strong><br />
ein Kirchturm, vorne links ein Ladekran am Kai.- 1 leichte Knickspur in weißer Außenecke.<br />
475 Schleich, Hans (Carl Johannes) (Stettin 1834 - 1912 Berlin). Küste mit Felsen. Tusche<br />
<strong>und</strong> Deckweiß über Bleistift auf bräunlichem Malkarton. Um 1890. Signiert. 22,5<br />
x 30 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Wohl Studie zu einem großen Ölbild der pommerschen Küste.<br />
476 entfällt<br />
477 Schulz, Konrad (Elbing 1940 - 2001 Hamburg). Huge hot type. Farbserigraphie von<br />
(19)70. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 47 x 41 cm. 80,-<br />
Riesengroße orangeleuchtende Sonnenkugel in Form eines Reifens vor rosa Himmel, davor eine Straße<br />
mit Fluchtpunkt am Horizont auf welcher ein kleiner roter VW-Käfer fährt, links <strong>und</strong> rechts davon Meer.<br />
478 Schwinge, Friedrich Wilhelm (Hamburg 1852 - 1913). Allee mit blühenden Bäumen.<br />
Öl auf Hartfaser. Signiert. 75 x 55 cm. Gerahmt. 800,-<br />
Der Landschaft smaler ist bekannt für seine Motive aus seiner Heimat Hamburg <strong>und</strong> der Lüneburger<br />
Heide.- Blick vom Wegesrand entlang eines matschigen Sandweges, gesäumt von dichten grünen, teils<br />
blühenden Bäumen <strong>und</strong> einem rot erblühtem Baum.- Siehe Farbtafel VIII.<br />
479 Thienhaus, Rudolf (Engelskirchen 1873 - ca. 1939). Stegelitz. Algraphie. 1914. Bezeichnet,<br />
datiert <strong>und</strong> signiert. 44,5 x 60 cm. 80,-<br />
Blick von einer Wiese auf die hinter Bäumen stehende St.-Petri-Kirche Stegelitz/Möckern.- Schwach<br />
stockfl eckig im linken weißen Außenrand.<br />
480 Uhlenhaut, Johannes (Werl 1928 - 1994 Hamburg). Blankenese. Folge von 9 Holzschnitten.<br />
(Hamburg), um 1970. Je 30 x 21 cm. Jeweils signiert, numeriert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />
Zusammen in OPp.-Flügelmappe m. Holzschn.-Tit. auf VDeckel. 200,-<br />
Uhlenhaut hatte (damals als Restaurator im Museum Altona tätig) noch Schmidt-Rottluff <strong>und</strong> Heckel<br />
kennengelernt. Von deren expressionistischen Arbeiten ist auch die vorliegende Bildfolge künstlerisch<br />
inspiriert.- 1 Schnitt Inhaltsverzeichnis mit Titeln der acht weiteren: Hessepark, Am Kiekeberg, Elbblick<br />
I <strong>und</strong> II, Westerende, Am Strand, Fensterbild, Strandweg.- Erstes Blatt (Inhalt) minimal angeschnutzt<br />
im weissen Aussensteg.<br />
481 Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Karaganda). Im Mai. Radierung von 1897.<br />
31,5 x 22,5 cm. In der Platte monogrammiert. 200,-<br />
Rief 16.- Älteres Paar auf einer Bank im Vordergr<strong>und</strong> blickt auf Reetdachhaus, Bäume, dahinter Wasser.<br />
Ornamentale Einfassung.- Leicht gebräunt. In Passepartout montiert (vollständig verklebt).