15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />

100<br />

473 Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1942 Berlin). Fischerboote im Hafen.<br />

Lithographie. 1922. Auf der Platte signiert u. datiert. 44 x 52 cm. 60,-<br />

Th ieme-Becker XXVIII, 99.- Blick von Kaimauer auf Gewässer, im Vordergr<strong>und</strong> einige Segelboote.- Im<br />

rechten Außenrand leichte Knickspuren.<br />

474 -. Kanal in der Stadt. Lithographie. Um 1925. Signiert. 44 x 51 cm. 60,-<br />

Th ieme-Becker XXVIII, 99.- Blick auf Kanal, gesäumt von Häusern <strong>und</strong> einigen Bäumen, im Hintergr<strong>und</strong><br />

ein Kirchturm, vorne links ein Ladekran am Kai.- 1 leichte Knickspur in weißer Außenecke.<br />

475 Schleich, Hans (Carl Johannes) (Stettin 1834 - 1912 Berlin). Küste mit Felsen. Tusche<br />

<strong>und</strong> Deckweiß über Bleistift auf bräunlichem Malkarton. Um 1890. Signiert. 22,5<br />

x 30 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Wohl Studie zu einem großen Ölbild der pommerschen Küste.<br />

476 entfällt<br />

477 Schulz, Konrad (Elbing 1940 - 2001 Hamburg). Huge hot type. Farbserigraphie von<br />

(19)70. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 47 x 41 cm. 80,-<br />

Riesengroße orangeleuchtende Sonnenkugel in Form eines Reifens vor rosa Himmel, davor eine Straße<br />

mit Fluchtpunkt am Horizont auf welcher ein kleiner roter VW-Käfer fährt, links <strong>und</strong> rechts davon Meer.<br />

478 Schwinge, Friedrich Wilhelm (Hamburg 1852 - 1913). Allee mit blühenden Bäumen.<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert. 75 x 55 cm. Gerahmt. 800,-<br />

Der Landschaft smaler ist bekannt für seine Motive aus seiner Heimat Hamburg <strong>und</strong> der Lüneburger<br />

Heide.- Blick vom Wegesrand entlang eines matschigen Sandweges, gesäumt von dichten grünen, teils<br />

blühenden Bäumen <strong>und</strong> einem rot erblühtem Baum.- Siehe Farbtafel VIII.<br />

479 Thienhaus, Rudolf (Engelskirchen 1873 - ca. 1939). Stegelitz. Algraphie. 1914. Bezeichnet,<br />

datiert <strong>und</strong> signiert. 44,5 x 60 cm. 80,-<br />

Blick von einer Wiese auf die hinter Bäumen stehende St.-Petri-Kirche Stegelitz/Möckern.- Schwach<br />

stockfl eckig im linken weißen Außenrand.<br />

480 Uhlenhaut, Johannes (Werl 1928 - 1994 Hamburg). Blankenese. Folge von 9 Holzschnitten.<br />

(Hamburg), um 1970. Je 30 x 21 cm. Jeweils signiert, numeriert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />

Zusammen in OPp.-Flügelmappe m. Holzschn.-Tit. auf VDeckel. 200,-<br />

Uhlenhaut hatte (damals als Restaurator im Museum Altona tätig) noch Schmidt-Rottluff <strong>und</strong> Heckel<br />

kennengelernt. Von deren expressionistischen Arbeiten ist auch die vorliegende Bildfolge künstlerisch<br />

inspiriert.- 1 Schnitt Inhaltsverzeichnis mit Titeln der acht weiteren: Hessepark, Am Kiekeberg, Elbblick<br />

I <strong>und</strong> II, Westerende, Am Strand, Fensterbild, Strandweg.- Erstes Blatt (Inhalt) minimal angeschnutzt<br />

im weissen Aussensteg.<br />

481 Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Karaganda). Im Mai. Radierung von 1897.<br />

31,5 x 22,5 cm. In der Platte monogrammiert. 200,-<br />

Rief 16.- Älteres Paar auf einer Bank im Vordergr<strong>und</strong> blickt auf Reetdachhaus, Bäume, dahinter Wasser.<br />

Ornamentale Einfassung.- Leicht gebräunt. In Passepartout montiert (vollständig verklebt).