Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
147<br />
800 Lämmerhirt, A. Herbstlaub. Farblithographie. (Um 1940). Auf Passepartout signiert.<br />
34 x 23 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Blaugrauer knorriger Baum (Lithographie) im Hintergr<strong>und</strong>, davor (aquarelliert) ein langer dünner Zweig<br />
mit braunem Herbstlaub (montierte Farbdrucke).<br />
801 Lass, Jan (Kappeln 1890 - 1958 <strong>Kiel</strong>). Aus Rendsburg. Lithographie, um 1920. Signiert<br />
<strong>und</strong> bezeichnet. 33 x 29,5 cm.<br />
Straßenzug mit Kirche.<br />
50,-<br />
802 Lassen, Käte (Flensburg 1880 - 1956). Der Nordermarkt - Flensburg. Farblithographie<br />
von 1910. 41 x 33 cm. 50,-<br />
Kleine Hochzeitsgesellschaft vor Häuserzeile auf dem Weg in die Kirche.- Bis an die Einfassungslinie<br />
beschnitten.<br />
803 Lehmann-Brauns, Paul (Danzig 1885 - 1970 Berlin). Abend in der Marsch. Aquarell auf<br />
Papier. Um 1925. Unterhalb signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 26,5 x 36,5 cm. Gerahmt. 300,-<br />
Blick über weite Weidelandschaft mit wenigen Kühen, im Mittelgr<strong>und</strong> ein paar Häuser unter hohem,<br />
leicht bewölktem Himmel.- Blatt auf weißes Papier montiert, darauf signiert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />
804 Leverkühne, Silke (Rendsburg 1953, lebt in Düsseldorf). Steinstufen. Farblithographie<br />
von (19)95. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 37,5 x 24,5 cm, Blattgr. 59,5 x 42,5<br />
cm. 80,-<br />
Fast rechteckige Farbfl ächen in Dunklerosa <strong>und</strong> Hellgrün mit weißen Auslassungen.<br />
805 Lohse, Adolf (Hamburg 1829 - 1907 <strong>Kiel</strong>). Sylt. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1850<br />
(?). Signiert u. bezeichnet ‚Sylt‘. 28,5 x 46 cm.<br />
Ansicht eines der Leuchttürme auf Sylt.- Kleine Stockfl eckchen im Kopfsteg.<br />
250,-<br />
806 Magerfleisch, Johann Friedrich (Hamburg 1885 - 1968 Nordgaardholz). Reetdachkate<br />
(in Angeln?). 1921. Öl auf Hartfaser. Signiert <strong>und</strong> datiert. 44,5 x 53 cm. Gerahmt.<br />
300,-<br />
Der Künstler studierte Graphik <strong>und</strong> Malerei in Leipzig <strong>und</strong> München. Er heiratete Johanna Sauerwald,<br />
eine Schülerin von Lovis Corinth. Seit den 1920er Jahren zog es die Familie zum Urlaub immer wieder<br />
in die Angelner Landschaft bis sie 1943 ganz dorthin umzog.- Reetgedeckte Kate hinter grünem Hügel,<br />
darüber windschiefe Bäume.<br />
807 Märksch, Helmut (Berlin 1907 - 1980 Kampen/Sylt). 5 Radierungen. 1977. Jeweils<br />
monogrammiert, datiert u. numeriert. Je 9 x 12 cm; Blattgr. 20 x 25 cm. Lose in OPp.-<br />
Mappe. 300,-<br />
Der Expressionist Märksch gründete 1975 zusammen mit Christian Hinrich den Verein ‚Kampener<br />
Kunstfre<strong>und</strong>e‘, aus dem der heutige Verein ‚Sylter Kunstfre<strong>und</strong>e‘ hervorging.- Eines von 30 Exemplaren.-<br />
Herausgegeben vom Verein Kampener Kunstfre<strong>und</strong>e.- Die Radierungen zeigen Reetdachhäuser,<br />
Fischerboote, Dünen <strong>und</strong> Aktfi guren.- Stempel des Vereins <strong>und</strong> kurze Vita des Künstlers montiert auf<br />
Innendeckel.- Siehe Abb.