15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

147<br />

800 Lämmerhirt, A. Herbstlaub. Farblithographie. (Um 1940). Auf Passepartout signiert.<br />

34 x 23 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Blaugrauer knorriger Baum (Lithographie) im Hintergr<strong>und</strong>, davor (aquarelliert) ein langer dünner Zweig<br />

mit braunem Herbstlaub (montierte Farbdrucke).<br />

801 Lass, Jan (Kappeln 1890 - 1958 <strong>Kiel</strong>). Aus Rendsburg. Lithographie, um 1920. Signiert<br />

<strong>und</strong> bezeichnet. 33 x 29,5 cm.<br />

Straßenzug mit Kirche.<br />

50,-<br />

802 Lassen, Käte (Flensburg 1880 - 1956). Der Nordermarkt - Flensburg. Farblithographie<br />

von 1910. 41 x 33 cm. 50,-<br />

Kleine Hochzeitsgesellschaft vor Häuserzeile auf dem Weg in die Kirche.- Bis an die Einfassungslinie<br />

beschnitten.<br />

803 Lehmann-Brauns, Paul (Danzig 1885 - 1970 Berlin). Abend in der Marsch. Aquarell auf<br />

Papier. Um 1925. Unterhalb signiert <strong>und</strong> bezeichnet. 26,5 x 36,5 cm. Gerahmt. 300,-<br />

Blick über weite Weidelandschaft mit wenigen Kühen, im Mittelgr<strong>und</strong> ein paar Häuser unter hohem,<br />

leicht bewölktem Himmel.- Blatt auf weißes Papier montiert, darauf signiert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />

804 Leverkühne, Silke (Rendsburg 1953, lebt in Düsseldorf). Steinstufen. Farblithographie<br />

von (19)95. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 37,5 x 24,5 cm, Blattgr. 59,5 x 42,5<br />

cm. 80,-<br />

Fast rechteckige Farbfl ächen in Dunklerosa <strong>und</strong> Hellgrün mit weißen Auslassungen.<br />

805 Lohse, Adolf (Hamburg 1829 - 1907 <strong>Kiel</strong>). Sylt. Bleistiftzeichnung auf Papier, um 1850<br />

(?). Signiert u. bezeichnet ‚Sylt‘. 28,5 x 46 cm.<br />

Ansicht eines der Leuchttürme auf Sylt.- Kleine Stockfl eckchen im Kopfsteg.<br />

250,-<br />

806 Magerfleisch, Johann Friedrich (Hamburg 1885 - 1968 Nordgaardholz). Reetdachkate<br />

(in Angeln?). 1921. Öl auf Hartfaser. Signiert <strong>und</strong> datiert. 44,5 x 53 cm. Gerahmt.<br />

300,-<br />

Der Künstler studierte Graphik <strong>und</strong> Malerei in Leipzig <strong>und</strong> München. Er heiratete Johanna Sauerwald,<br />

eine Schülerin von Lovis Corinth. Seit den 1920er Jahren zog es die Familie zum Urlaub immer wieder<br />

in die Angelner Landschaft bis sie 1943 ganz dorthin umzog.- Reetgedeckte Kate hinter grünem Hügel,<br />

darüber windschiefe Bäume.<br />

807 Märksch, Helmut (Berlin 1907 - 1980 Kampen/Sylt). 5 Radierungen. 1977. Jeweils<br />

monogrammiert, datiert u. numeriert. Je 9 x 12 cm; Blattgr. 20 x 25 cm. Lose in OPp.-<br />

Mappe. 300,-<br />

Der Expressionist Märksch gründete 1975 zusammen mit Christian Hinrich den Verein ‚Kampener<br />

Kunstfre<strong>und</strong>e‘, aus dem der heutige Verein ‚Sylter Kunstfre<strong>und</strong>e‘ hervorging.- Eines von 30 Exemplaren.-<br />

Herausgegeben vom Verein Kampener Kunstfre<strong>und</strong>e.- Die Radierungen zeigen Reetdachhäuser,<br />

Fischerboote, Dünen <strong>und</strong> Aktfi guren.- Stempel des Vereins <strong>und</strong> kurze Vita des Künstlers montiert auf<br />

Innendeckel.- Siehe Abb.