Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
149<br />
813 Mulsow, Otto (<strong>Kiel</strong> 1902 - 1973). Norwegen. 3 Aquarelle von 1943. Jeweils signiert,<br />
verso handschriftlich bezeichnet <strong>und</strong> mit Stempel ‚Otto Mulsow, Kunstmaler, <strong>Kiel</strong>, Alsenstr.<br />
8‘. Meist ca. 39 x 48 cm. 250,-<br />
1. Das Tal von Fortun nördlich vom Lyster Fjord. 2. Häuser auf den Schären bei Svolvaer: Lofoten. 3.<br />
Svolvaer. 19.IV. 43 20 Uhr. 4. Kleine Schneeberge in den Lofoten.<br />
814 -. Kriegsfotos von Otto Mulsow. Sammlung von ca. 50 Farbdias <strong>und</strong> 70 Negativen. <strong>Kiel</strong>,<br />
um 1942. 600,-<br />
Enthält Bilder aus <strong>Kiel</strong> vom ‚Brand in der Brunswiker Str. <strong>und</strong> ähnliche Aufnahmen‘, Kriegsschiff e, Aufräumarbeiten,<br />
Hafenszenen, Bahnhof, das zerstörte <strong>Kiel</strong>er Schloß u.v.a.- Dabei 23 moderne farbige Photoabzüge<br />
(je 20 x 30 cm) aus der Sammlung.- Siehe Abb.<br />
815 Murkel, Charlotte (Schuberth-) (Greifswald 1914 - um 2002 <strong>Kiel</strong>). Blumenstrauß.<br />
Öl in Spachteltechnik auf Leinwand. Um 1990. Signiert. 59 x 29 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Ein Strauß Hortensien in einer hellen Vase. Die Farben Weiß, Blau <strong>und</strong> Orange dominieren.<br />
816 -. Porträt mit Hut. Öl auf Leinwand. Um 1990. Signiert. 39,5 x 29,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
In Schwarz, Weiß <strong>und</strong> Grau gehaltenes Porträt eines Mannes mit Hut.<br />
814<br />
817 Nagel, Peter (<strong>Kiel</strong> 1941). Frau im Schwimmbad. Farb. Offsetrepro. von 1974. Numeriert<br />
<strong>und</strong> signiert. 22 x 34 cm.<br />
Nr. 16/100 Exemplaren.- Verschlungen sitzender Frauenakt mit Ball vor Schwimmbad.<br />
60,-<br />
818 Oesinghaus, Ewald (1890 - 1963). Strandlandschaft (bei Heidkate ?). Öl auf Hartfaser.<br />
Um 1950. Signiert. 22 x 28 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Blick entlang des schmalen Strandes, rechts Dünen, links das blaue Meer.- Laut Angaben des Vorbesitzers<br />
handelt es sich um Heidkate.