15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN<br />

261 -. Nansen, F. Auf Schneeschuhen durch Grönland. Autorisierte deutsche Übersetzung<br />

von M. Mann. 2 in 1 Bd. Hamburg, Actien-Gesell., 1891. 1 w. Bl., 2 Bll., 400 S., IV, 455<br />

S. Mit zahlr. Textabb. <strong>und</strong> 4 gefalt. farb. Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw.<br />

bestoßen u. berieben). 150,-<br />

Henze III, 585.- Über das Schneeschuhlaufen, Reiseabschnitte wie von Norwegen nach Island, Treiben<br />

im Eis, Eskimos, Klima, Kajakrudern, wissenschaft liche Ergebnisse der Expedition.<br />

262 Russland.- Ceskoslovenské Legie v Rusku. Malírské Dokumenty. Vydal Památnik Odboje<br />

v Praze 1922. Prag, Ceská Grafická Unie A.S., (1922). 4 Bll. <strong>und</strong> 99 mont. farb.<br />

Taf. auf 24 Kartonseiten. Qu.-4°. Goldgepr. OLwd. m. Fadenheftung (leicht berieben,<br />

schwach fleckig). 240,-<br />

Seltenes Album.- (Die tschechoslovakischen Legionen in Russland. Gemalte Dokumente. Ausgestellt in<br />

der Gedenkstätte des Widerstandes in Prag 1922).- Mit Bildern von Vlcek, Parolek, Smolka, Matousek<br />

<strong>und</strong> Nikodem: Gebäude, Landschaft en, Truppenversorgung <strong>und</strong> -unterbringung, Portraits u.a.<br />

263 -. Marsden, K. Reise zu den Aussätzigen in Sibirien. Leipzig, Friedrich, 1894. 2 Bll., IV<br />

S., 1 Bl., 158 S., 1 Bl. Mit 26 Tafeln. Gr.-8°. Priv. Hlwd. d. Zt.<br />

Übersetzt von Marie Gräfi n zu Erbach-Schönberg.- Die ersten beiden Tafeln fast lose.<br />

60,-<br />

264 -. Pallas, (P.S.). Voyages du Professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l‘empire<br />

de Russie et dans l‘Asie septentrionale; Traduits de l‘allemand par le C. Gauthier de la<br />

Peyronie. 2. Ausg. Paris, Maradan, (1793/1794). 8 Bde. <strong>und</strong> Atlasband in zus. 9 Bdn. Mit<br />

108 (dav. 39 gefalt.) Kupfertaf. 8° <strong>und</strong> Fol. (Atlasband). Hldr.-Bde. d. Zt. mit reicher<br />

Rückenvergold. (etw. berieben). 3000,-<br />

Graesse V, 109; Brunet IV, 325; Dinse 365; Nissen ZBI 3076.- Die Ergebnisse der naturwissenschaft lichen<br />

Expedition, welcher der Deutsche Forscher Peter Simon Pallas (1741-1811) im Auft rag der russischen<br />

Zarin Katharina II. unternahm. Er erschloss das damals weitestgehend noch unbekannte Sibirien<br />

<strong>und</strong> das südliche Russische Reich <strong>und</strong> lieferte wertvolle Erkenntnisse über die Flora <strong>und</strong> Fauna, Brauchtum,<br />

Ackerbau, Viehzucht, Bergwesen in Ural <strong>und</strong> Altai, Jagd, Fischfang, Salzgewinnung u.a. Mit den<br />

Anmerkungen zur Botanik von J.B. Lamarck. Enthält 11 Karten, 74 Tier- <strong>und</strong> Pfl anzentafeln, 23 Tafeln<br />

mit Ansichten, Trachten, Gerät, Behausungen u.a.- Die mehrfach gefaltete große Karte des Russischen<br />

Reiches liegt lose dem Atlasband bei.- Vereinzelt gering braunfl eckig, Tafeln sauber.- Dabei: Reise durch<br />

verschiedene Provinzen des Russischen Reichs. (Nachdruck der deutschen Ausgabe von 1771-1776). 3<br />

Text-Bde. (ohne d. Taf.-Bd.). Graz, 1967. OLwd.-Bde.- Siehe Farbtafel IV.<br />

265 -. Roskoschny, H. Rußland. Land <strong>und</strong> Leute. 2 in 1 Bd. Leipzig, Greßner u. <strong>Schramm</strong>,<br />

um 1885. 4 Bll., 348 S.; 2 Bll., 320 S. Mit zahlr. Textholzstichen u. Tafeln. 4°. Hldr. d. Zt.<br />

mit 2 RSch. u. reicher RVergold. (etw. berieben). 150,-<br />

Die Tafeln mit Stadt- <strong>und</strong> Landschaft sansichten, Trachten, Darstellungen religiöser <strong>und</strong> kultureller Ereignisse<br />

u.v.m.<br />

266 Schweiz.- Allers, C.W. Eine Hochzeitsreise durch die Schweiz. Berlin, Lehmann,<br />

(1890). Titel, mit 30 auf Tafeln mont. Abb. nach C.W. Allers. Quer-Fol. Lose in goldschwarz-illustr.<br />

OLwd.-Mappe (leicht bestoßen). 80,-<br />

Erste Ausgabe.- Reisevergnügungen eines Hochzeitspaares aus dem wilhelminischen Deutschland, vom<br />

Hamburger Maler, Illustrator <strong>und</strong> Zeichner C. W. Allers (1857 - 1915) mit Humor <strong>und</strong> scharfem Blick<br />

im Bilde festgehalten.<br />

64