Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAHRHUNDERT<br />
430 Moser.- Sammlung aus den Werken Goethe‘s, herausgegeben von A. v. L. Wien, Lechner,<br />
(um 1900). 737 S. Mit zahlr. ganzs. Illustr. <strong>und</strong> Buchschmuck von Moser, Zasche,<br />
Engels, Caspari u.a. Kl.-8°. Von Kolo Moser illustr. OLwd. m. Kopfgoldschn.<br />
(schwach fingerfleckig). 50,-<br />
Enthält ein Kalendarium: Je Tag eine Seite mit Datum, eine mit Goethe-Zitaten <strong>und</strong>/oder Illustration.-<br />
Exlibris auf vorderem Vorsatz, Besitzvermerk auf Titel.<br />
431 Picasso.- Spies, W. Les Sculptures de Picasso. Paris u. Genf, Spadem u. Cosmopress,<br />
1971. 331 (1) S. Mit zahlr. Abb. im Text <strong>und</strong> auf teils farb. Taf. 4°. Illustr. OHlwd. (gering<br />
berieben). 80,-<br />
432 Schaeffer, A. Der Falke <strong>und</strong> die Wölfin. Zwei Erzählungen. Berlin, Reimer, 1925. 1 w.<br />
Bl., 2 Bll., 58 S., 1 w. Bl., 1 Bl. 4°. OHPgt.<br />
Eines von 650 Exemplaren.- Dritter Daedalus-Druck.<br />
80,-<br />
433 Simplicissimus.- Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. Jahrgänge 1-15 in 15<br />
Bdn. (Ca. 700 Wochenschriften). Paris, Leipzig u. München, Langen, 1896 - 1911. Mit<br />
sehr zahlr., teils ganzs. <strong>und</strong> farb. Textabb. Folio. Priv. Hlwd.-Bde. (13) <strong>und</strong> 2 farb.<br />
illustr. OLwd.-Bde. (teils etw. bestoßen). 600,-<br />
Jahrgänge 1 <strong>und</strong> 5-9 vollständig, bei den Jahrgängen 2-4 fehlen einzelne Ausgaben, ab Jahrgang 10 fehlen<br />
jeweils 5-20 Ausgaben.- Vereinzelte Blätter mit kleinen hinterlegten Randläsionen.- Siehe Abb.<br />
434 Voltaire, M. de Candide oder der Optimismus. Sammlung von ca. 65 Werken. Verschiedene<br />
Einbände <strong>und</strong> Formate. 1000,-<br />
Zahlreiche, teils illustrierte, numerierte (Vorzugs-)Ausgaben des satirischen Romans ‚Candide ou<br />
l‘optimisme‘ <strong>und</strong> weiterer Voltaire-Werke.- Candide: 1. Paris, Porson, 1948. Mit 46 Lithogr. v. Clavé. 2.<br />
Basel, Desch, 1958. Mit 62 Lithogr. v. Kriesch, sign. 3. Paris, Porson, 1952. Mit 46 Lithogr. v. Elsen. VA.<br />
m. separat beil. Suite m. weiteren Lithogr. 4. Paris, La Belle Page, 1945. Illustr. v. Patte. 5. Paris, Tallandier,<br />
(um 1920). Illustr. v. Moreau. Schöner Hldr. m. reicher RGoldpräg. 6. München, Wolff , 1920. Illustr. v.<br />
Paul Klee. 7. Berlin, Morawe & Scheff elt, 1920. Illustr. v. Divéky. OHPgt. 8. München, Müller, 1924.<br />
Mit 20 Rad. v. Sturtzkopf, sign. 9. Paris, Rombaldi, 1952. Mit farb. Illustr. v. van Moppès. HPgt. m. farb.<br />
RVign., Kopfgoldschn. Ca. 50 weitere Ausgaben.- La Princesse de Babylone: 1. Berne-Bümplitz, Les<br />
Belles Feuilles, 1952. Mit Rad. v. Reiner. VA. m. separat beil. Suite, sign. 2. München, Schröder, 1922. Mit<br />
20 Rad. v. Heubner, sign. Goldgepr. OPgt. Zadig & L‘Ingenu 1. Paris, La Nouvelle France, 1952. Farb.<br />
illustr. v. Beuville. Schöner goldgepr. Ldr. 2. Paris, Limited Editions Club, 1952. Farb. illustr. u. dekor. v.<br />
Sauvage. 3. Paris, Médecins Bibliophiles, 1972. Mit Rad. v. Lelièvre.- Siehe Farbtafel IV.<br />
435 Walser, K. Das Theater. Bühenbilder <strong>und</strong> Kostüme. Mit Text von Oskar Bie. Berlin,<br />
Cassirer, (1911). 1 Bl., 34 S., 1 Bl. Mit kolor. Tit.-Vign., 2 kolor. Textabb. <strong>und</strong> 34<br />
(dav. 26 kolor.) Taf. 4°. Farb. illustr (kolor. Lithogr.) OHlwd. mit Kopfgoldschn. (etw.<br />
angestaubt u. bestoßen). 120,-<br />
Seiten- <strong>und</strong> Fußsteg unbeschnitten.- Mit 28 handkolorierten Original-Lithographien (Kostüme) von<br />
Karl Walser <strong>und</strong> 8 Lichtdrucken nach seinen Originalentwürfen von Bühnenbildern <strong>und</strong> Dekorationen.-<br />
Vereinzelte schwache Stockfl ecken.<br />
94