15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />

110<br />

539 -. Politur.- Plus Brillant Que toi!... Par ‚The Rapid‘. Brillant pour tous métaux. Farblithographie<br />

von R. Dion bei Imp. Sennet & Cie. Paris, 1930. 113 x 73,5 cm. 150,-<br />

Haushälterin mit Schürze streckt der Sonne oben rechts einen polierten Messingtopf entgegen, die Sonne<br />

kneift geblendet ein Auge zusammen. Die Farben Gelb, Blau <strong>und</strong> Rot dominieren.- Auf mit Leinen<br />

verstärktes Papier montiert.<br />

540 -. Pralinen.- Arione. specialità cuneesi al rhum. Farblithographie von Pranolani bei<br />

Bertello, Borgo S. Dalmazzo. 1951. 94,5 x 66 cm. 250,-<br />

Vor rotem Hintergr<strong>und</strong> blonde Dame im schwarzen Kleid präsentiert eine Schachtel eingewickelter Pralinen.<br />

541 -. Wein.- Reciotto Bertani Verona. Farblithographie auf Pappe. Um 1940. Unten rechts<br />

bezeichnet ‚Arti Grafiche Votta-Desenzano‘. 23,5 x 16 cm. 40,-<br />

Vor schwarzem Hintergr<strong>und</strong> bunt gestreift es Strichmännchen mit der Weinfl asche in der linken Hand,<br />

darunter weißer Schrift zug.- Im Kopfsteg 2 Löcher zur Aufh ängung.<br />

542 -. Wein.- Vêne kinet e hekurueme Serravallo. Tonico ricostituente, Eccita l‘appetito,<br />

Ringvigorisce l‘organismo. Farblithographie auf Karton. (Um 1910). 46 x 32,5 cm. 90,-<br />

Älterer Herr mit grauem Haar <strong>und</strong> Vollbart, im dunklen Anzug mit Brille <strong>und</strong> Westenkette präsentiert<br />

die Flasche mit chinesischem Wein vor gelbem Hintergr<strong>und</strong>.- Verso lithographische Produktdarstellung<br />

im Oval mit Gedenkmünzen, darüber ein Wappen.- 2 Löcher zur Aufh ängung im Kopfsteg.- Am linken<br />

Außenrand 3 kleine Randläsionen <strong>und</strong> 1 kleine Fehlstelle.<br />

543 -. Wein.- Viticulteurs! pour sauver vos récoltes vous aurez tous les atouts si vous employes<br />

la Bouillie Soleil. Farblithogr. bei J. Charles. Paris, um 1930. 71,5 x 53 cm. 60,-<br />

Eine Hand hält 4 As-Karten vor schwarzem Hintergr<strong>und</strong>.- Im unteren rechten weißen Außenrand leicht<br />

braunfl eckig.<br />

544 Porträts.- Konvolut von 73 Kupferstichen des 17. <strong>und</strong> 18. Jahrh<strong>und</strong>erts. Zwischen 7,5<br />

x 4 cm <strong>und</strong> 36 x 27 cm. 200,-<br />

Die Porträts von u.a. Johannes Georgius III, Albert Wallenstein, Henricus Goldbeck, Alexander VII,<br />

Ludwig, XIII, Titus, Vespasian <strong>und</strong> anderen Herrschern, Gelehrten <strong>und</strong> Wissenschaft lern.- Teils auf Pappe<br />

montiert.- Meist etwas angestaubt, teils etwas feuchtrandig <strong>und</strong> teils mit kleinen Fehlstellen.<br />

545 Reitschule.- Konvolut von 2 Kupferstichen aus F.R. de la Gueriniere‘s ‚Schule der Reitkunst‘.<br />

Um 1735. Ca. 40 x 55 cm. Jeweils gerahmt. 250,-<br />

1. Le nom et la situation des parties exterieures du cheval.- Schwach braunfl eckig. 2. La course des tétes &<br />

de la Bague. Von Lebas nach Parrocel.- Schwach braunfl eckig.<br />

546 Schafe.- Konvolut von 5 Graphiken. 100,-<br />

1. 6 Lithographien (je ca. 10 x 18 cm) auf 3 Blättern, um 1850: Spanisches, Astracanisches bzw. Breitschwänziges<br />

Schaf sowie Grunz-Ochs, Reh u.a. 2. Unterscheid der Schafen (Buch Moses 3, 32/33). Kupferstich<br />

mit ornamentalem Rahmen von Heimann, um 1730. 3. Schafscherer. Kupferstich (13 x 13 cm)<br />

auf Buchseite ‚Winste en verlies‘ v. van Luycken, um 1680.