15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER GESCHICHTE<br />

Bereits im 14. Jahrh<strong>und</strong>ert war über das in Mittelhessen liegende Buseckertal ein Lehens-Streit zwischen<br />

dem damaligen Landgrafen <strong>und</strong> den Erbenfamilien entbrannt, der erst 400 Jahre später zugunsten des<br />

Landgrafen Ernst Ludwig entschieden wurde.- Stellenweise mit kleiner Wurmspur.<br />

214 Sozialismus.- Hoelu, M. Vom ‚Weissen Kreuz‘ zur Roten Fahne. Jugend-, Kampf- <strong>und</strong><br />

Zuchthauserlebnisse. Berlin, Malik, 1929. 393 S., 3 Bll. Mit 16 Abb. auf 7 (dav. 1 doppelblattgr.)<br />

Tafeln. Illustr. Engl.-OBrosch. (bestoßen). 100,-<br />

Erste Ausgabe.- Autobiographie des KPD- (<strong>und</strong> kurzzeitig KAPD-)Mitglieds Hoelz, dessen Weg vom<br />

Husaren der kaiserlichen Armee zum Anführer des bewaff neten Kampfes der Arbeiter in Mitteldeutschland<br />

führte.<br />

215 Stein, K. (Hrsg.). Chronologisches Taschenbuch der neuesten Geschichte, (von 1789-<br />

1810). Nebst einer Uebersicht der denkwürdigsten Begebenheiten der ältern, mittlern<br />

<strong>und</strong> neuern Geschichte. Berlin, Hayn, 1810. X, 234 S. 12°. OBrosch. (berieben, etw.<br />

fleckig). 50,-<br />

(= Historische Erinnerungen in chronologischer Ordnung).- Unbeschnitten, Verlagsanzeigen auf Spiegel<br />

montiert.<br />

216 Zangemeister, C. Inscriptiones Parietariae Pompeianae Herculanenses Stabianae.<br />

Berlin, Reimer, 1871. XX, 8, 272 S. Mit 56 (dav. 5 gefalt.) lithogr. Tafeln. Folio.<br />

Hlwd. d. Zt. (fleckig, angestaubt, 1 Gelenk angeplatzt). 400,-<br />

Seltene Original-Ausgabe.- (= Corpus Inscriptionum Latinarum, consilio et auctoritate Academiae Litterarum<br />

Regiae Borussicae editum, Bd. 4).- Unbeschnitten.- Stempel auf Titel, etwas angestaubt.-<br />

54<br />

217