Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNST<br />
Dekorative Graphik <strong>und</strong> Kunst<br />
102<br />
485 Berufe.- Konvolut von 21 (davon 1 doppelt) Kupferstichen. Meist ca. 8 x 7,5 cm. 200,-<br />
1. 16 (davon 1 doppelt) Kupferstiche von Luyken. Um 1720.- U.a. ‚De Droogscheerder‘, ‚De Tapytwerker‘,<br />
‚De Gaaren-Twynder‘, ‚De Borduurder‘, ‚De Weever‘, (2x) ‚De Lakenfabriek‘. 2. 2 Kupferstiche von<br />
Weigel. Um 1700.- ‚Der Tuchscherer‘ <strong>und</strong> ‚Der Teppichwirker‘. 3. 3 Kupferstiche nach Chodowiecki. Um<br />
1775.- Darstellungen aus dem Berufszweig der Weberei.<br />
486 Eingeborene.- Konvolut von 5<br />
Kohle- <strong>und</strong> 2 Aquarellzeichnungen.<br />
(Um 1840). Blattgr. 58 x 45 cm (4)<br />
<strong>und</strong> 63,5 x 51 cm (3). 400,-<br />
1. Kohlezeichnungen von Neu-Holländern,<br />
Australiern, Aethiopiern u.a. 2.<br />
Aquarellzeichnungen von Malaiischem<br />
Soldaten <strong>und</strong> Mädchen sowie Mann, Frau<br />
<strong>und</strong> Kind der Neu-Holländer.- Alle von<br />
alter Hand bezeichnet.- Mit Randläsionen<br />
<strong>und</strong> angestaubt.- Siehe Abb.<br />
487 Gelehrter mit Winkel <strong>und</strong> Stift.<br />
Öl auf Hartfaser. (Um 1880 ?). Un-<br />
486<br />
ten rechts schwer entzifferbar signiert.<br />
Ca. 12 x 9,5 cm. Im breiten Goldrahmen gerahmt. 200,-<br />
Älterer Herr mit grauem Haar <strong>und</strong> Vollbart, in einer Hand einen Stift in der anderen im Schoß einen<br />
Winkel, neben ihm ein Tisch mit Buch <strong>und</strong> Papier.<br />
488 Hinterglasmalerei.- Maresseny (?), Manfred. 4 Hinterglasmalereien. Um 1930.<br />
Davon 3 signiert u. bezeichnet. Jeweils 16,5 x 12 cm. 100,-<br />
1. Die erste Gesangst<strong>und</strong>e!.- Rückenpappe locker. 2. Frühlingserwachen. 3. Ein fi deler Ritt! 4. Elfenartiges<br />
Mädchen malt auf Staff elei, unterhalb ranken Pfl anzen.- Hinterpappe gewellt.- Alle mit schwarzem<br />
Klebeband eingefaßt, dies teils leicht bestoßen.<br />
489 Indopersische Malerei.- 2 Miniaturen. Feine Deckfarbenmalerei mit etwas Goldhöhung<br />
auf Elfenbeinscheiben. Wohl 19. Jahrh<strong>und</strong>ert. 8,5 x 7,7 cm <strong>und</strong> 7,5 x 6,3 cm. 250,-<br />
Zwei Brustportraits: ein Herr <strong>und</strong> eine Dame (wohl Raja <strong>und</strong> Rani von Benares), beide in feinste, bestickte<br />
Stoff e gekleidet <strong>und</strong> mit Schmuck behangen.<br />
490 -. Konvolut von 44 Scheiben. Deckfarben auf Marienglas. Je ca. 14 x 10 cm. 200,-<br />
Zeigt vorwiegend Männer, einige Frauen, bei unterschiedlichen Tätigkeiten wie Musizieren, Speisen, Baden<br />
etc. oder mit unterschiedlichen Bekleidungen <strong>und</strong> Attributen wie Werkzeug, Feuer, Geschirr, Wedel<br />
u.ä.- 8 der dünnen Gips-Mineral-Scheiben dienen als Schablone für ein beigelegtes Bild auf Karton, auf<br />
welchem lediglich ein Gesicht <strong>und</strong> Hintergr<strong>und</strong> zu sehen sind.- Etliche kleine Randläsionen im fi ligranen<br />
Material, 8 Scheiben mit größeren Ein- oder Ausrissen.