Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER DEUTSCHLAND<br />
298<br />
(dav. 6 farb. u. 17 getönt) <strong>und</strong> einigen Textholzstichen. Gr.-Fol. Lwd.-Bde. d. Zt.<br />
mit goldgepr. RTit. (leicht bestoßen). 1500,-<br />
MNE II, 41.- Mit schönen Ansichten aus Hannover, Goslar (u.a. Kloster Neuwerk), Kloster Wienhausen<br />
bei Celle u.a. Mit Auf- <strong>und</strong> Gr<strong>und</strong>rissen von Kirchen, Rat- <strong>und</strong> Bürgerhäusern, Trachtendarstellungen,<br />
Abbildungen von Friesen, Altarbildern, Fassaden, Teppichen <strong>und</strong> Fenstern.- Teils etwas stockfl eckig<br />
(meist nur in den weißen Rändern), 3 Tafeln leicht gebräunt.- Schwacher Stempel auf Titeln.- Siehe Abb.<br />
299 Rhein.- Lange, L. Der Rhein <strong>und</strong> die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-<br />
Ansichten. Mit historisch-topographischem Text v. J.W. Appell. 2 Bde. Darmstadt, Lange,<br />
1855. Mit 2 gestoch. Titeln u. 244 Stahlstichtafeln. Neuere Hldr.-Bde. 800,-<br />
Komplett.- 1. Von den Quellen des Rheins bis Mainz. 2. Von Mainz bis Köln.- Durchgehend leicht stockfl<br />
eckig, dennoch ordentliches Exemplar.<br />
300 Rheinland-Pfalz.- Kartenband zum Feldkataster einer Gemarkung in der Eifel, in der<br />
Nähe von Stockem. 32 (3 gefalt.) aquarellierte Karten, jeweils mit Maßstab ‚von 40<br />
Lamberts Ruthen‘. Um 1800. Quer-4°. HLdr. d. Zt. (beschabt, bestoßen). 600,-<br />
Sauber ausgeführtes Verzeichnis von Flur- <strong>und</strong> Gr<strong>und</strong>stücken, von späterer Hand teils mit Bleistift annotiert.<br />
Laut Deckelschild aus dem Besitz einer Wittwe des Jacob Granditz.- Abgebildet sind Wiesen-<br />
(‚Brühle‘) <strong>und</strong> Landstücke, Wege, kleine Gewässer u.s.w. unter Angabe von Himmelsrichtungen, Entfernungen,<br />
Größe <strong>und</strong> Lage. Meist ausführlich bezeichnet wie ‚Hausweyde der obersten Burg‘, ‚vorderste<br />
Brühl‘ u.ä. Zwei der Karten von ‚Steinroth‘.- Erste Karte mit hinterlegtem Randeinriss (ca. 12 cm) <strong>und</strong><br />
etwas fl eckig.- Beiliegt 1 photographische Ansicht von Daun.- Siehe Farbtafel VII.<br />
301 Sachsen.- Eck, J.E. (Hrsg.). Leipziger Gelehrtes Tagebuch. Auf das Jahr 1796, 1781,<br />
1784. 3 Bde. Leipzig, Weidmann bzw. Breitkopf, 1796-84. OPp.-Bde.(berieben, teils bestoßen).<br />
60,-<br />
In Tagebuchform werden alle Begebenheiten verzeichnet, die das wissenschaft liche Leben der Stadt betreff<br />
en.- Jahrgang 1781 zur Hälft e feuchtrandig, meist mit Wurmgang im Innensteg bzw. oben rechts<br />
(teils Buchstabenverlust).<br />
71