15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

780<br />

144<br />

777 Hagn, Richard von (Husum 1850 - 1933 Dresden). Herbststimmung. Öl auf Karton. 1897.<br />

Unten rechts monogrammiert u. datiert ‚5/11 (18)97‘. 38,5 x 28 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Richard von Hagn war deutscher Architektur- <strong>und</strong> Landschaft smaler des Realismus <strong>und</strong> Naturalismus.-<br />

Blick auf herbstliche Uferlandschaft mit Bäumen von einem See aus, vorn rehts ein Wasservogel,<br />

im Hintergr<strong>und</strong> links eine Windmühle.- Verso bezeichnet ‚Studie aus Schleswig Herbststimmung‘ <strong>und</strong><br />

‚Schleswig Richard Hagn‘.<br />

778 Hensel, Gerhard Fritz (Neukirch/Lausitz 1910 - 1986 Flensburg). Stentoft. Aquarell <strong>und</strong><br />

Bleistift auf Japanpapier. 1971. Bezeichnet, datiert <strong>und</strong> signiert. 31 x 49 cm.<br />

Bauerngehöft zwischen frischen grünen Feldern <strong>und</strong> Bäumen in Stentoft , Dänemark.<br />

100,-<br />

779 Herbst, Thomas (Hamburg 1848 - 1915). Bleistiftskizze auf Papier, um 1900. Ca. 20 x<br />

25 cm. Unten rechts Nachlass-Prägestempel. Gerahmt. 150,-<br />

Herbst war impressionistischer Maler <strong>und</strong> Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerklubs.- Weg mit<br />

Wasserträgerin, links ein Baum, im Hintergr<strong>und</strong> Wald.<br />

780 Holtorf, Hans (Friedrichstadt 1899 - 1984 Bockholmwik). Emmerleff-Kliff 2. Öl auf<br />

Hartfaser. 1968. Signiert <strong>und</strong> datiert. 35,5 x 42 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Teils steile Dünenlandschaft unter bewölktem Himmel.- Verso handschrift lich betitelt <strong>und</strong> bezeichnet<br />

‚Hans Holtorf 68/17‘.- Etwas gebräunt.- Siehe Abb.<br />

781 -. Hoyerschleuse 3. Öl auf Hartfaser. 1968. Signiert <strong>und</strong> datiert. 46 x 58,5 cm.<br />

Gerahmt. 400,-<br />

Blick über Kooglandschaft unter grauem Himmel.- Verso handschrift lich betitelt <strong>und</strong> bezeichnet ‚Hans<br />

Holtorf 68/18‘.- Siehe Farbtafel XII.<br />

782 -. Marschlandschaft. Öl auf Hartfaser. 1973. Signiert <strong>und</strong> datiert. 48 x 68,5 cm. Gerahmt.<br />

400,-<br />

Flache Landschaft mit Feldweg im Vordergr<strong>und</strong>, darauf ein Schäfer, zu seiner linken wenige Schafe, zur<br />

rechten Kühe, über allem ein sommerlicher blauer Himmel mit großen weißen Wolkengebilden.- Verso<br />

handschrift lich betitelt <strong>und</strong> bezeichnet ‚Hans Holtorf 73/17‘.- Leicht gebräunt.