15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

367 Abraham a Sancta Clara (d.i.<br />

Ulrich Megerle). Centi-Folium<br />

stultorum in quarto. Oder H<strong>und</strong>ert<br />

Ausbündige Narren/ in Folio. Wien<br />

<strong>und</strong> Nürnberg, J.C. Megerle <strong>und</strong> Ch.<br />

Weigel, 1709. 3 Bll., 404 S., 1 Bl. Mit<br />

gestoch. Titel u. 95 (statt 101)<br />

Kupfertafeln. 4°. Pgt. d. Zt. (etw.<br />

berieben <strong>und</strong> fleckig, Schließen<br />

fehlen). 800,-<br />

Dünnhaupt F 5.1.; Bertsche 52a; Hayn/<br />

Gotendorf I, 593; Lipperheide 3519.-<br />

Erste Ausgabe, erster von 2 Drucken mit<br />

gleichem Chronogramm. Nach Horber,<br />

Echtheitsfragen, ist Abraham nicht der Verfasser<br />

dieser Satiren.- ‚Der Tradition von<br />

Seb. Brants ‚Narrenschiff ‘ folgend geißelt<br />

der anonyme Verfasser verschiedene personifi<br />

zierte menschliche Narrheiten‘ (Dünn-<br />

367<br />

haupt).- Die Kupfer zeigen Narrenporträts, darunter Wiederholungen aus Weigels früherem Werk ‚Ein<br />

Schock Phantastn‘.- Kupfertitel <strong>und</strong> die letzten beiden Registerblätter mit hinterlegter Fehlstelle (etwas<br />

Bild- <strong>und</strong> Wortverlust), Textseite 183/184 nur rudimentär vorhanden, die ersten 30 Blätter mit Feuchtrand<br />

im Text bzw. Bild, durchgehend schwacher Feuchtrand im weißen Aussensteg.- Siehe Abb.<br />

368 Andersen, H.C. Gesammelte Gedichte. 3 in 1 Bd. Leipzig, Fock, 1847. 106 S.; 97 S.; 87 S., 4<br />

Bll. Kl.-8°. Schöner Lwd. d. Zt. m. Gold- <strong>und</strong> Blindpräg. (Rücken dezent restauriert). 90,-<br />

Erste deutsche Ausgabe.- Vorsätze erneuert, teils leicht braunfl eckig oder gebräunt.<br />

369 Blair, H. Lectures on rhetoric and belle lettres. 3 Bde. Basel, Tourneisen, 1788. Hldr.-<br />

Bde. d. Zt. mit RSch. <strong>und</strong> RVerg.<br />

Vereinzelt leicht stockfl eckig.<br />

120,-<br />

370 Boccaccio, G. Der Decamerone. Deutsch v. H. Conrad. 5 Bde. Berlin, Propyläen, um<br />

1925. Mit zahlr. Vign. u. Tafeln nach Gravelot, Boucher <strong>und</strong> Eisen der Ausgabe von<br />

1757. OHpgt.-Bde. m. goldgepr. RTitel (leicht berieben). 150,-<br />

Einbandentwurf von H. Steiner-Prag.<br />

371 Dante, A. Die Goettliche Komödie. Übersetzt v. K. Witte. Berlin, Askanischer Verlag,<br />

1938. XXXII, 103, 573 S. Mit zahlr., teils mont. Abb. u. Buchschmuck. 4°. OHpgt. mit<br />

Deckelillustr. 120,-<br />

Seiten- <strong>und</strong> Fußsteg unbeschnitten.<br />

372 Essen, J.v. Die Dichtergesellschaft oder: 120 Dichter in alphabetischer Ordnung zunächst<br />

für Jugendlehrer, Seminaristen <strong>und</strong> Zöglinge höherer Schulen bestimmt. Lübeck, Rohden,<br />

1819. XVI, 372 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit RSch. (vorderes RGelenk mit kl. Fehlstelle). 60,-<br />

Teils etwas stockfl eckig.<br />

83