15.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

627<br />

125<br />

632 Eutin.- Giesler, A. 16 Orig.-Photographien von Eutin <strong>und</strong> Umgebung, meist von Albert<br />

Giesler aus Eutin. Um 1900-15. Meist 10 x 14 cm, auf starken Karton montiert, 4<br />

Photographien 9 x 5,5 cm, 1 Photographie 15 x 7,5 cm <strong>und</strong> 1 Photographie 16,5 x 22,5<br />

cm. Lose in modernem Pp.-Karton mit marmor. VDeckel. 200,-<br />

Mit Ansichten von Eutin (Schloss (2x), Hotel Villa Larssen, Villa Flora, Eutiner Volksfest u.a.), Sielbecker<br />

Gartenlokal sowie diverse Porträts.- Dabei: 1 farb. Postkarte (um 1910) vom Eutiner Schloss, gelaufen.<br />

633 Eutin/Tondern.- 1. Oitinense oppidum... 2. Delineatio Civitatis Tonderensis. 2 kolor.<br />

Kupferstiche auf 1 Blatt von Braun u. Hogenberg, um 1590. Je 18 x 49 cm.<br />

Klose-Martius 1 (jeweils).- Verso lateinischer Text.<br />

250,-<br />

634 -. Oitinense oppidum et arx Episcopi Lubecensis sedes. Delineatio Ciuitatis Tonderensis.<br />

2 altkolor. Kupferstichansichten auf 1 Blatt aus Janssonius. Amsterdam, 1657. Je<br />

17,5 x 48,5 cm. Insg. 36 x 48,5 cm. 250,-<br />

Klose-Martius 1a.- Überarbeitete Platte der Ansichten aus Braun <strong>und</strong> Hogenberg.<br />

635 Fehmarn.- Geometrisch Gr<strong>und</strong>riss Von dem land Femern Anno 1648. Gr<strong>und</strong>triss der<br />

Stat Borg mit Ihren Feltscheiden. Gr<strong>und</strong>riß der Stat Borg auf Femern Anno 1648. 3<br />

altkolor. teils goldgeh. Kupferstiche von J. Mejer auf 1 Blatt aus Danckwerth. Husum,<br />

1652. 43,5 x 30 cm. 150,-<br />

Ränder teils knapp beschnitten.<br />

636 Flensburg.- Briefkopf mit Lithographie. (Um 1850). 7,5 x 20 cm, Briefbogen 27 x 21<br />

cm. 50,-<br />

Nicht bei Klose-Martius.- Briefb ogen mit 4 handschrift lichen Seiten an ‚mein lieber, guter Vater‘ datiert<br />

1864.