Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
627<br />
125<br />
632 Eutin.- Giesler, A. 16 Orig.-Photographien von Eutin <strong>und</strong> Umgebung, meist von Albert<br />
Giesler aus Eutin. Um 1900-15. Meist 10 x 14 cm, auf starken Karton montiert, 4<br />
Photographien 9 x 5,5 cm, 1 Photographie 15 x 7,5 cm <strong>und</strong> 1 Photographie 16,5 x 22,5<br />
cm. Lose in modernem Pp.-Karton mit marmor. VDeckel. 200,-<br />
Mit Ansichten von Eutin (Schloss (2x), Hotel Villa Larssen, Villa Flora, Eutiner Volksfest u.a.), Sielbecker<br />
Gartenlokal sowie diverse Porträts.- Dabei: 1 farb. Postkarte (um 1910) vom Eutiner Schloss, gelaufen.<br />
633 Eutin/Tondern.- 1. Oitinense oppidum... 2. Delineatio Civitatis Tonderensis. 2 kolor.<br />
Kupferstiche auf 1 Blatt von Braun u. Hogenberg, um 1590. Je 18 x 49 cm.<br />
Klose-Martius 1 (jeweils).- Verso lateinischer Text.<br />
250,-<br />
634 -. Oitinense oppidum et arx Episcopi Lubecensis sedes. Delineatio Ciuitatis Tonderensis.<br />
2 altkolor. Kupferstichansichten auf 1 Blatt aus Janssonius. Amsterdam, 1657. Je<br />
17,5 x 48,5 cm. Insg. 36 x 48,5 cm. 250,-<br />
Klose-Martius 1a.- Überarbeitete Platte der Ansichten aus Braun <strong>und</strong> Hogenberg.<br />
635 Fehmarn.- Geometrisch Gr<strong>und</strong>riss Von dem land Femern Anno 1648. Gr<strong>und</strong>triss der<br />
Stat Borg mit Ihren Feltscheiden. Gr<strong>und</strong>riß der Stat Borg auf Femern Anno 1648. 3<br />
altkolor. teils goldgeh. Kupferstiche von J. Mejer auf 1 Blatt aus Danckwerth. Husum,<br />
1652. 43,5 x 30 cm. 150,-<br />
Ränder teils knapp beschnitten.<br />
636 Flensburg.- Briefkopf mit Lithographie. (Um 1850). 7,5 x 20 cm, Briefbogen 27 x 21<br />
cm. 50,-<br />
Nicht bei Klose-Martius.- Briefb ogen mit 4 handschrift lichen Seiten an ‚mein lieber, guter Vater‘ datiert<br />
1864.