Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST MODERNE UND ALTE KUNST<br />
465 Lang-Wollin, Otto (Kassel 1881 - 1958 Burgdorf). Wollin. Algraphie. Um 1930. In der<br />
Platte signiert. 40 x 43 cm.<br />
Blick vom Wasser auf die Stadtsilhouette mit Kirche, im Vordergr<strong>und</strong> einige Boote.<br />
60,-<br />
466 Lemm, Georg (Berlin 1867 - 1940). Ostseestrand. Öl auf Leinwand. Um 1935. Signiert.<br />
61 x 90 cm. Gerahmt. 1000,-<br />
Blick entlang des Strandes an der Schaabe/Rügen, rechts das aufgewühlte Meer, links bewachsene Dünen,<br />
im Mittelg<strong>und</strong> vor den Dünen mehrere kleine Boote mit Personen, im Vordergr<strong>und</strong> liegt ein Korb.<br />
Durch die dichte Bewölkung bricht teils die Sonne durch.- Verso alter Aufk leber mit (eigenhändiger?)<br />
Bezeichnung ‚Georg Lemm Th arandt i./s. ‚Ostseestrand‘ .- Siehe Farbtafel XI.<br />
467 Maetzel, Emil (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg). Flußlauf zum Meer. Radierung.<br />
1939. Signiert <strong>und</strong> datiert. 20,5 x 30 cm. 80,-<br />
Stempel der Griff elkunst unten rechts.- Blick auf einen Flußlauf durch fl aches Land hin zum Meer mit<br />
einigen Seglern, im Vordergr<strong>und</strong> eine kleine Brücke.- Wenige kleine Stockfl eckchen im breiten weißen<br />
Außenrand.<br />
468 Markiewitz, Erich Abend im märkischen Dorfe. Farblithographie. 1920. Bezeichnet,<br />
datiert u. signiert. 35,5 x 47 cm. 60,-<br />
Unten links bezeichnet ‚Probedruck I‘, unten rechts mit Widmung ‚Meinem Lehrer <strong>und</strong> Förderer in<br />
Dankbarkeit‘.- Blick durch grüne Bäume auf Rathaus, davor blauer Zaun mit Sonnenblumen <strong>und</strong> rot<br />
beranktem Torbogen.- Im breiten weißen Außenrand wenige kleine Einrisse.<br />
469 Messerschmidt, Curt (Berlin 1877 - 1927). Wiese am See. Farblithographie. Um<br />
1920. Auf dem Stein signiert. 30 x 41 cm. 50,-<br />
Th ieme-Becker XXIV, 433.- Wiese mit Bäumen <strong>und</strong> wenigen Personen am blauen See vor grünen Hügeln<br />
unter sommerlichem Himmel.- Breitrandig, im weißen Rand 2 leichte Knickspuren.<br />
470 Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf). Das Leben auf dem Lande/Poljanisches<br />
Hühnervolk. Aquarellierte Radierung von 1978. Signiert, in der Platte<br />
monogrammiert u. datiert. 29 x 20,5 cm; Blattgr. 53 x 39 cm. 80,-<br />
Staatliche Kunsthalle Berlin R59.- Wurde als Illustration geschaff en für das Buch von Wassilij Morosow<br />
‚Freie Schule‘.- Einige Hühner, dahinter Gatter <strong>und</strong> drei Häuser.<br />
471 Nolde, Emil (Nolde/Tondern 1867 - 1956 Seebüll). Junges Paar. Nachlassdruck der<br />
Farblithographie von 1913 mit Genehmigung der Stiftung Seebüll. Köln, DuMont,<br />
1967. Ca. 60 x 48 cm. 100,-<br />
Dabei: 20 farbige Ausstellungplakate von Emil Nolde, meist zwischen 1970-1990.<br />
472 Ostade, Adrian von (Haarlem 1610 - 1685). Der Violinspieler. Kolor. Umrißkupfer von<br />
J.C. Ploos van Amstel nach A.v. Ostade, 1769. 34,5 x 30 cm. 300,-<br />
Vor einem Bauernhaus spielt ein Mann auf seiner Geige, hinter der Klönschnack-Tür 3 Zuhörer, davor<br />
Kinder <strong>und</strong> ein H<strong>und</strong>.- In der Platte bezeichnet ‚A.V.Ostade 1673‘.- Bis auf die Einfassungslinie beschnitten,<br />
verso mit kleiner (Wappen-?)Radierung.<br />
99