Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
150<br />
819 Olde, Hans (d.J.) (Gut Seekamp 1895 - 1987 Gauting). Sitzender weiblicher Akt. Kohleskizze<br />
auf Papier. (Um 1950). Signiert. 49 x 31 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Auf einem Stuhl sitzender weiblicher Rücken-Akt, der rechte Arm herunterhängend, den Rücken zugedreht.<br />
820 Oqueka, Thilo (Wittenberg 1904 - 1979 Rendsburg). St. Marien in Rendsburg. Kohle<br />
auf Papier, um 1960. 33,5 x 27,5 cm. Unten links signiert. Unter Passepartout gerahmt.<br />
80,-<br />
Verso zusätzlich signiert <strong>und</strong> bezeichnet.<br />
821 Passig, Bendix (Osterstedt 1864 - 1957). Frauenportrait. Kohlezeichnung auf Papier<br />
von 1886. 37 x 27 cm. Unter Passepartout im Oval gerahmt.<br />
Verso Papierabschnitt mit Signatur des Künstlers <strong>und</strong> Datierung montiert.<br />
100,-<br />
822 -. Herrenportrait im Profil. Kohlezeichnung auf Papier. Um 1885. 52 x 39 cm. Unter<br />
Passepartout gerahmt.<br />
Älterer Herr mit langem Vollbart <strong>und</strong> Halbglatze im Profi l.<br />
100,-<br />
823 -. Männerakt. Rötelzeichnung auf Papier. Um 1890. 24 x 44 cm. Unter Passepartout<br />
gerahmt. 150,-<br />
Liegender, auf einem Arm abgestützter Männerakt.- Am linken Bildrand etwa schwarzer Kohlenstaub.<br />
824 Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Blick auf das Wattenmeer. Radierung.<br />
1923. Signiert. 13 x 19,5 cm. 200,-<br />
Vgl. Möller 150.- Drei reetgedeckte Häuser, im Hintergr<strong>und</strong> die See mit zwei kleinen Booten.- In der<br />
Facette vom Drucker Felsing signiert.- Siehe Abb.<br />
824